EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Новые эталоны Российской Федерации. Интервью начальника Управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.М. Лахова журналу «Контрольно-измерительные приборы и системы»

Новые эталоны Российской Федерации. Интервью начальника Управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.М. Лахова журналу «Контрольно-измерительные приборы и системы»

А.А.: Да, конечно, всем известно, что на наш рынок ринулись с оконными блоками многие уважаемые государства, например Германия.

В.Л.: Немецкие специалисты были обескуражены, когда испытали теплопроводность своих оконных блоков. Измерения показали, что теплопроводность не соответствует требованиям наших функциональных стандартов. Потому что они применяли несколько другую методику, которая была приспособлена под их климат. Они пытались доказать, что теплопроводность точно соответствует нашему климату. Нет. Поэтому сегодня все эти крупные фирмы и их поставщики, закупили все наши меры и наши методики и поставляют сертифицированное оборудование, проходящее испытания по российским методикам с применением наших мер. Это небольшой пример. Но, он охватывает очень большой рынок. Несколько миллиардов долларов.

А.А.: Очень удачно начался год — целых четыре новых эталона! Часто ли бывают такие события?

В.Л.: Обычно у нас так вот стабильно, примерно по 3-4 эталона ежегодно. Хочу еще раз повторить, что темп обновления, конечно, недостаточный. Мы сейчас пытаемся внедрить программу «Ведомственная целевая программа эталонов России». Согласно этой программе нам нужно переработать и создать 67 эталонов из них 22 принципиально новых, а остальные необходимо подвергнуть глубочайшей модернизации, т. е. не поменять там какой-то блок, а именно подвергнуть глубочайшей модернизации, связанной с серьезными изменениями метрологических характеристик. Чтобы отвечать на современные потребности науки, техники, обороны, безопасности и т. д.

А.А.: Сколько всего эталонов сейчас?

В.Л.: Сейчас, вместе с новыми, будет уже 126 государственных эталонов. Потому что, когда мы осуществляем модернизацию, и эталоны связаны с одной и той же величиной, мы сохраняем номер, и меняем только год. Поэтому количество эталонов растет медленно, но качество эталонов в базе, естественно, улучшается.

А.А.: Возникает вопрос о деньгах. Эти новые эталоны были сделаны на государственные средства?

В.Л.: Это были смешанные средства. Конечно, какую-то часть оплачивает Министерство Финансов, но этого мало. Например, в 2007 году на всю эталонную базу России нам выделили 383 млн. рублей. Разумеется, это несерьезно. По сравнению с Соединенными Штатами Америки, которые получают фактически миллиард долларов бюджетных средств на эталонную базу. При этом эталонная база США, по численности примерно сопоставима с нашей. Кроме того, примерно 2 миллиарда долларов вкладывает промышленность в рабочие эталоны, которые они создают параллельно с эталонами и сразу же поставляют в промышленность. Т. е. американцы тоже нацеленно делают комплексную работу по внедрению новых эталонов. Я знаю, что в 2007 году у них выделено порядка 3 миллиардов долларов. Из них, примерно 2 миллиарда долларов инвестировала промышленность, естественно не бесплатно, и миллиард бюджетных средств, который выделяет правительство.

А.А.: Какие еще эталоны будут внедрены в этом году?

В.Л.: Я не хотел бы забегать вперед, но, планируется, что в этом году появятся еще четыре новых эталона. Т. е. работа ведется. У нас же, несмотря на то, что нет утвержденной ведомственной целевой программы, существует программа Ростехрегулирования по разработке эталонов. Это внутриведомственная программа. Поэтому, я думаю, что ВНИИМ представит нам один эталон, ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ — один эталон и так далее. Поэтому в наших планах принять как минимум четыре новых эталона. Кроме того, будет проведена такая же глубочайшая модернизация.

А.А.: Как принимаются эталоны?

В.Л.: Сначала работает вневедомственная комиссия. Кстати, эту комиссию возглавлял Иван Иванович Федик, член-корреспондент Академии Наук.

Сначала материалы изучают члены вневедомственной комиссии, после положительного решения комиссии материалы передаются в научно-техническую комиссию Ростехрегулирования и затем направляются на коллегию. Конечно, основная работа здесь ложится на вневедомственную комиссию, и она, обычно, дает добро или нет. Еще одна особенность с созданием такого эталона заключается в том, что дело на этом, как правило, не заканчивается. Под каждый эталон разработан план дальнейшего развития. Эталон непрерывно совершенствуется. И когда говорят «хранение эталона» и «хранители эталонов», люди иногда думают, что это что-то сказочное, ветхое...

А.А.: ...и паутина кругом...

В.Л.: На самом деле, хранение эталонов включает в себя целый ряд технических вопросов, связанных с восстановлением амортизации, модернизациями, которые не меняют метрологических характеристик, заменой определенных узлов, исследованием стабильности. Т. е. эталон после утверждения все время находится в непрерывном научном исследовании, организовываются международные сличения... Хранители эталона — это высококвалифицированные люди, как правило, доктора наук. Например, при подготовке новых эталонов были защищены две докторские диссертации, и эти доктора наук стали учеными хранителями этих эталонов. Они не просто отрапортовали, а непрерывно продолжают работать и дальше над этими эталонами.



Автор(ы): Афонский А.А., Афонская Т.Д.
Номер журнала: КИПиС 2008 № 3

Возврат к списку


Материалы по теме:


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Для просмотра файлов PDF может понадобиться Adobe Reader. Получить Adobe Reader бесплатно можно здесь.

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.