EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Метрологический образовательный кластер Росстандарта начинает свою работу

Метрологический образовательный кластер Росстандарта начинает свою работу

17.01.2022

С начала 2022 года стартует новый образовательный проект «Метрологический образовательный кластер Росстандарта», направленный на расширение профессиональной ориентации школьников и студентов.

За основу будет взят опыт ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», по инициативе которого в 2019 году был создан региональный метрологический образовательный кластер, объединяющий в настоящее время пять школ, четыре вуза, три предприятия и научную организацию.

За два года работы в Петербурге участники провели несколько десятков мероприятий различного формата среди которых – студенческая онлайн олимпиада, дни науки и уроки метрологии для школьников, игровые занятия для воспитанников детских садов.

Успех отметил и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, подчеркнув, что образовательная политика Правительства Петербурга, в том числе по созданию профильных классов, школ, а также других образовательных объединений полностью отвечает целям и задачам национального проекта «Образование», а также федерального проекта «Билет в будущее». Кластер дает возможность комплексно развивать инженерные профориентационные направления для средней школы, что особенно важно для современного рынка образования и труда.

С января 2022 года аналогичные региональные кластеры будут созданы в Москве, Казани, Томске, Севастополе, Северо-Кавказском федеральном округе, Республике Бурятия, Республике Башкортостан и в Тульской области, а с 2024 года планируется распространить кластер на всю Россию. Для школ будут формироваться и совершенствоваться программы дополнительного образования по направлениям «метрология», «стандартизация», «управление качеством» с привлечением ведущих технических вузов, научных и промышленных предприятий.

«Метрологический образовательный кластер - это своего рода уникальный проект, который включает в себя решение нескольких задач - образовательные, кадровые и другие. Мы берем ребенка за руку в буквальном смысле и ведем его от школьной скамьи до предприятия, на котором он будет работать. Региональные центры Росстандарта уже на этапе взросления старшеклассников будут готовить их к поступлению в ВУЗ на специализированные кафедры, на которых помимо преподавателей проводить практические занятия будут действующие специалисты центров стандартизации и метрологии и институтов Росстандарта. Если с юных лет ребёнок проникнется наукой об измерениях и темой качества, то в результате появится заинтересованный и высококвалифицированный специалист, преданный своему делу», - отметил Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

По материалам: Росстандарт www.rst.gov.ru


О компании: Росстандарт

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.