EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Осциллографы высокой четкости от Rohde & Schwarz: анализ сигналов с 16-битным разрешением по вертикали

Осциллографы высокой четкости от Rohde & Schwarz: анализ сигналов с 16-битным разрешением по вертикали

10.12.2014

Понятие «высокая четкость» описывает возможность использования осциллографов R&S RTO и R&S RTE для работы с приложениями, в которых высокое разрешение по вертикали имеет большое значение. Это особенно актуально в тех случаях, когда необходимо детально проанализировать низковольтные составляющие сигнала, содержащего еще и высоковольтные составляющие. Примером может служить анализ характеристик импульсных источников питания. Значения напряжений на переключающем устройстве должны быть определены как в период включения, так и в период выключения в пределах одной выборки. Поскольку колебания напряжения в течение этих циклов переключения могут составлять несколько сотен вольт, то для точного измерения низковольтных составляющих важно обеспечить высокое разрешение.

В режиме высокой четкости вертикальное разрешение осциллографов Rohde & Schwarz повышается до 16 бит, что соответствует 256-кратному улучшению по сравнению с 8-битным разрешением. Для достижения такого высокого разрешения сигнал пропускается через низкочастотный фильтр сразу после аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Фильтр снижает уровень шума, увеличивая отношение сигнал-шум. При необходимости, пользователи могут настраивать полосу пропускания фильтра нижних частот в диапазоне от 10 кГц до 500 МГц в соответствии с характеристиками подаваемого сигнала. Чем меньше полоса пропускания фильтра, тем выше обеспечиваемое разрешение.

Повышение разрешения приводит к увеличению четкости отображаемой осциллограммы: становятся видны такие подробности сигнала, которые в противном случае были бы замаскированы шумом. Для обеспечения возможности детального анализа сигнала входная чувствительность осциллографов была увеличена до 500 мкВ/дел. Благодаря входному каскаду с низким уровнем шума и высокоточному одноядерному АЦП, осциллографы R&S RTO и R&S RTE обладают превосходным динамическим диапазоном и точностью измерения. Переключение в режим высокой четкости обеспечивает получение еще более точных результатов измерений.

Уникальная цифровая система запуска от Rohde & Schwarz обладает достаточной чувствительностью для запуска по сигналу с самым высоким разрешением. Каждый из 16-битных отсчетов проверяется на соответствие условиям запуска и каждый из них может его инициировать. Это означает, что осциллографы Rohde & Schwarz способны локализовывать даже самые незначительные события сигналов для их детального анализа.

Переключение в режим высокой четкости не сказывается на скорости измерения или измерительных функциях. Поскольку цифровая фильтрация, которая улучшает разрешающую способность и понижает уровень шумов, осуществляется в режиме реального масштаба времени в специализированной интегральной схеме (ASIC) осциллографа, скорости сбора и обработки данных остаются высокими. Осциллограф обеспечивает плавную работу и быстрый доступ к результатам измерений. Более того, все инструменты анализа, такие как автоматические измерения, БПФ и архив данных, также могут использоваться в режиме высокой четкости.

Rohde & Schwarz


О компании: Rohde & Schwarz

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.