EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Технология визуализации и анализа передачи данных в системе управления для проверки её целостности. Оперативное выявление проблем безопасности, угрожающих критически важной инфраструктуре

Технология визуализации и анализа передачи данных в системе управления для проверки её целостности. Оперативное выявление проблем безопасности, угрожающих критически важной инфраструктуре

13.01.2016

«Иокогава Электрик Корпорэйшн» (Yokogawa, Президент: Такаши Нишиджима) объявила о выполнении совместной работы с Национальным институтом информационных и коммуникационных технологий, Япония (NICT, Директор: Д-р Масао Сакаучи), профессором Ясуо Окабэ, Университет Киото, и бывшим доцентом Университета Киото Хироки Такакура, по разработке технологии для визуализации и анализа передачи данных в системах управления с целью проверки целостности системы. Эта технология, которая была включена компанией Yokogawa в первую в этой отрасли службу проверки работоспособности сети, позволяет оперативно выявлять проблемы безопасности, такие как заражение вредоносным ПО. Она комбинирует технологию визуализации и сбор и анализ данных о трафике для проверки целостности сетей систем управления и – как ожидается – должна повысить безопасность систем управления, используемых на предприятиях коммунального хозяйства.

Предпосылки к разработке
Безопасность систем управления в последние годы начала вызывать серьезное беспокойство в связи с распространением случаев кибер-атак, нацеленных на важные объекты инфраструктуры, такие как предприятия коммунального хозяйства: электро-, газо- и водоснабжение. По мере того как системы управления в своей работе все больше опираются на операционные системы и стандартные протоколы, которые являются открытыми и многофункциональными, кибер-атаки превратились в распространенное явление, использующее различные пути инфицирования: не только Интернет, но и накопители USB и другие носители, что делает крайне проблематичным полную защиту от вредоносного ПО. Отсюда вытекает острая потребность в технологии, которая может быстро выявлять проблемы случаи нарушения безопасности. Такая технология не должна при этом влиять на операционную готовность системы управления (стабильную, непрерывную работу), поскольку такие системы должны непрерывно функционировать на протяжении длительных промежутков времени, вплоть до нескольких десятилетий.

Достижения
NICT, Yokogawa, и Университет Киото совместно разработали технологию визуализации и анализа трафика в системе управления с целью проверки её целостности и оперативного выявления случаев нарушения безопасности, таких как заражение вредоносным ПО.

В отличие от информационных систем общего назначения, где объём и направление трафика постоянно меняются, в системах управления проще определить, когда трафик находится в пределах нормы, в соответствии с проектом системы, и используется в конкретных целях. На этих характеристиках и было сосредоточено внимание.

Разработанная технология сохраняет данные о нормальных показателях трафика системы управления в качестве «белого списка». Опираясь на этот «белый список», технология отслеживает динамическое состояние сети системы управления с целью выявления каких-либо отклонений, таких как увеличение трафика или обмен данными с неизвестным IP-адресом, что может быть вызвано работой вредоносного ПО.

Помимо этого, используя продукт NIRVANA (NIcter Real-network Visual Analyzer), систему визуализaции в реальном времени, разработанную NICT, специалисты Yokogawa усовершенствовали эту технологию для соответствия уникальным протоколам обмена данными, используемым в системах управления. В результате, технология получила возможность намного легче определять показатели трафика при выявлении отклонений от нормальной работы.

Поскольку ПО для обнаружения не нужно устанавливать на каждой главной машине (или сервере) системы управления, эта технология легко внедряется и не влияет на готовность системы управления.

Подробнее.

www.yokogawa.ru


О компании: Yokogawa

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.