EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Yokogawa выпустила программное обеспечение Virtual-M3 для моделирования работы программируемых логических контроллеров серии FA-M3V

Yokogawa выпустила программное обеспечение Virtual-M3 для моделирования работы программируемых логических контроллеров серии FA-M3V

21.07.2017

Yokogawa Electric Corporation сообщила о разработке и официальном выпуске Virtual-M3, программного средства для моделирования работы контроллера универсального диапазона FA-M3V. Данное ПО позволяет создать виртуальную среду для отладки прикладных управляющих программ для FA-M3V на ПК без необходимости использования самого контроллера и устройств ввода/вывода.

Предпосылки к разработке

Контроллер широкого диапазона FA-M3V производства компании Yokogawa представляет собой высокопроизводительный программируемый логический контроллер (ПЛК), который может быть установлен на различные типы технологических процессов, машин и оборудования.

Изготовители производственного оборудования стремятся к разработке продуктов, функции которых должны позволить конечным пользователям повысить эффективность своих производственных линий. По мере того, как это оборудование оснащают всё большим количеством датчиков и различных других устройств, всё более сложными становятся и управляющие программы ПЛК. Как правило, отладка таких программ требует наличия ПЛК, периферийных устройств и ПК и занимает достаточно много времени. Производители оборудования стремятся повысить эффективность процессов отладки, чтобы иметь возможность выводить продукцию на рынок более оперативно. В качестве ответа на этот запрос, компания Yokogawa разработала программный инструментарий для моделирования, который позволяет организовать на ПК виртуальную среду для отладки и в форме моделирования выполнять все те операции, которые раньше требовали использования реального оборудования.

Характеристики

1. Динамическая генерация сигналов ввода/вывода

Virtual-M3 создаёт среду для отладки, включающую виртуальный процессорный модуль и виртуальные модули ввода/вывода. Первый имитирует работу модуля ЦПУ в реальном контроллере FA-M3V, а вторые воспроизводят поведение модулей ввода/вывода FA-M3V и целевых устройств. Избегая необходимость использования реальных устройств, Virtual-M3 выполняет имитационное моделирование всех процессов, которые имеют место при использовании стандартного способа отладки. Таким образом, это программное моделирование идеально подходит для разработки нового оборудования. Кроме того, отсутствует необходимость отключать реальное оборудование, чтобы выполнить отладку управляющей программы или провести анализ возникшего сбоя.

2. Связь с человеко-машинным интерфейсом

При отладке управляющих программ для FA-M3V, виртуальный ЦПУ Virtual-M3 может быть подключен к прикладному ПО для организации человеко-машинного интерфейса, а также ПО для диспетчерского управления и сбора данных (SCADA). В такой конфигурации также можно выполнять и отладку ПО самого контроллера.

3. Пошаговое выполнение

Используя функцию пошагового выполнения, Virtual-M3 может осуществлять операции отладки, невозможные при использовании традиционного способа отладки, требующего реального оборудования. Эти операции включают выполнение повторяющихся тестов для выбранных сегментов программы, пошаговое выполнение команд, циклов и операций сканирования, а также пропуск или перезапуск программ.

4. Контроль выполнения программы в реальном времени

Программная среда WideField3 Yokogawa является универсальным средством разработки, отладки и управления прикладными программами для FA-M3V. В настоящий момент WideField3 поддерживает Virtual-M3 и Windows®10 – новейшую версию операционной системы Windows. Используя Virtual-M3 и WideField3 вместе со встроенной утилитой Live Logic Analyzer, предназначенной для анализа выполнения программ в реальном времени, имеется возможность мониторинга данных и статуса программы ПЛК по мере её последовательного выполнения в модуле ЦПУ. Это повышает эффективность работы, позволяя инженерам контролировать статус выполнения программы одновременно с получением и регистрацией данных.

Подробнее

www.yokogawa.ru


О компании: Yokogawa

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
16.04.1823
День рождения
Фердинанд Эйзенштейн
16.04.1909
День рождения создателя синтетических алмазов
Верещагин Леонид Фёдорович
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.