EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Россия и Узбекистан усилят сотрудничество в области стандартизации и метрологии

Россия и Узбекистан усилят сотрудничество в области стандартизации и метрологии

08.07.2018

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов встретился с генеральным директором Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации Абдухамидом Каримовым. Одной из главных тем обсуждения стало сотрудничество в области обеспечения единства измерений.

Рабочая встреча прошла в преддверии 53-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) 26-27 июня. Вопросам совершенствования его деятельности руководители уделили отдельное внимание. В частности, обсуждалась возможность применения национальных стандартов России на территории Республики Узбекистан.

Помимо этого, темами обсуждения стали вопросы сотрудничества в области обеспечения единства измерений: поставка эталонного оборудования, оказание услуг по комплексной модернизации и созданию национальных эталонов, двусторонние сличения и калибровки национальных эталонов, разработка проектов нормативных документов в области метрологии, обучение специалистов в области метрологии.

«У России и Узбекистана есть направления для сотрудничества и ответственность за сохранение традиций, которые мы получили от наших предшественников, а также за будущее, которое ждет стандартизацию и метрологию. Наши страны имеют значительный потенциал для развития этих направлений и на двустороннем уровне, и в рамках МГС», – отметил Алексей Абрамов.

По итогам встречи была подписана Программа сотрудничества между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации на 2018 г. Документ подписан в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Росстандартом и Узстандартом и затрагивает наиболее актуальные вопросы взаимодействия в стандартизации и метрологии, а также вопросы обмена опытом и информацией, организации обучения и содействия на международных площадках.

Кроме того, было заключено Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы, подведомственным Росстандарту, и Узбекским национальным институтом метрологии Агентства «Узстандарт». Документ предполагает взаимное совершенствование систем менеджмента качества, разработку методик и процедур калибровки. Стороны договорились об исследовании национальных эталонов ВНИИМС и УзНИМ посредством двусторонних сличений.

В состав российской делегации вошли заместитель Руководителя Росстандарта Борис Потемкин, начальник Управления метрологии Росстандарта Евгений Лазаренко, заместитель начальника отдела сотрудничества с ЕАЭС и СНГ Управления административной работы и внешних связей Росстандарта Гульназа Атаева и директор ВНИИМС Александр Кузин.

Источник: www.gost.ru


О компании: Росстандарт

Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.