EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Статьи КИПиС


Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2016 № 6 Основными мероприятиями ГСИ по проверке средств измерений (СИ) установленным требованиям являются испытания в целях утверждения типа и различные виды поверки (первичная, периодическая, комплектная, поэлементная, выборочная и сокращенная). В зарубежной практике используется термин верификация…
Автор(ы): Афонская Т.Д., Боровская М.И. Номер журнала: КИПиС 2016 № 3 Как известно, 20 мая отмечается Всемирный День Метрологии! В преддверии этого профессионального праздника, на территории ВДНХ, традиционно проходит Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения — основа качества и безопасности». И, этот год не стал исключением. С 17 по 19 мая форум прошёл уже в 12-й по счёту раз. Форум «Точные измерения — основа качества и безопасности» — это масштабная международная коммуникационная платформа для встречи специалистов и любителей, представителей федеральных органов исполнительной власти, науки и бизнеса, другими словами — всех, кто заинтересован в развитии современного приборостроения и высокоточных измерений.
Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2016 № 3 Бесплоднейшая для отечественной метрологии дискуссия о небезызвестном и анонимном Guide to the Expression of Uncertainty in Measurement (GUM, Руководство по выражению неопределенности в измерении), где открытым текстом, но лукавыми словами, было сказано о невозможности его применения в Государственной системе обеспечения единства измерений (ГСИ), получила неожиданное продолжение…
Номер журнала: КИПиС 2016 № 3 Поскольку метрология, наука об измерениях, существует столько же, сколько человеческая цивилизация, она постоянно меняется; и ее ускоренный темп и динамика будут продолжаться и в будущем. В это удивительное время поистине замечательно оказаться вовлеченными в эту очень динамичную работу под названием «метрология».
Номер журнала: КИПиС 2016 № 3 Размышляя о высокой скорости, с которой происходят изменения в 21-м веке, можно сказать, что «единственное, что при этом остается постоянным, так это само изменение». Не является здесь исключением потребности для метрологии, и то, каким образом удовлетворяются эти потребности; вызовом становится предоставление динамично развивающемуся миру преимущества стабильной и точной системы измерений.
Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2014 № 3, КИПиС 2014 № 4 В 1922 году Александр Фридман решил гравитационное уравнение для нестационарной модели Вселенной. Это предсказало закон красного смещения Эдвина Хаббла z = (H0/c)•D, где H0 — постоянная Хаббла, c — скорость света, D — расстояние. В 1946 году нестационарную модель обосновала теория Большого Взрыва (Big Bang) одного из трёх «мушкетёров физики XX-го века» — Георгия Гамова…
Автор(ы): Брянский Л.Н. Номер журнала: КИПиС 2013 № 3 Анализ появления, развития, укрепления и упадка известных исторической науке цивилизаций прошлого и настоящего приводит нас к выводу, что обязательным признаком, скорее даже законом развития прогрессирующей цивилизации является наличие в ней основных признаков метрологической культуры, рациональной системы счисления, наличие системы мер (позднее единиц) опирающейся на эталоны, сначала антропометрические, позднее на эталоны артефакты и в конце концов на эталоны, базирующиеся на основные физические законы. Необходима и рациональная система метрологического наблюдения и надзора за средствами метрологического обеспечения науки, техники и быта. Уровень метрологии есть верный признак уровня развития цивилизации в целом.
Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2013 № 3, КИПиС 2013 № 4 «Катастрофический феномен 1985–1986 годов» стал беспрецедентным по масштабам синхронным возникновением отказов авиационной, космической, ракетной, ядерно-энергетической и других видов сложной техники, эксплуатация которой требует систем измерительного контроля и управления на основе вычислительных машин со специальным программным обеспечением. Расследование выявило среди причин феномена катастроф погрешности измерений, статистического оценивания и прогнозирования, а также погрешности математических моделей объектов, реализуемых программами вычислений.
Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2012 № 4 12 августа давно стало самой чёрной датой «катастрофического феномена». В этот же день 1953 года в СССР состоялось испытание водородной бомбы, которая потом никогда не применялась.


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Для просмотра файлов PDF может понадобиться Adobe Reader. Получить Adobe Reader бесплатно можно здесь.

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.