EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Росстандарт разработал Программу стандартизации в области импортозамещения

Росстандарт разработал Программу стандартизации в области импортозамещения

16.05.2015

Система стандартизации станет эффективным инструментом импортозамещения в России и форсированного развития экономики страны в целом. На это направлена разработанная в Росстандарте Программа стандартизации в области импортозамещения.

7 апреля 2015 г. документ был представлен на коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Заседание прошло с участием директора Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Василия Осьмакова, директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константина Леонидова, председателя Общественного совета при Росстандарте Петра Шелища, представителей Технических комитетов по стандартизации при ведомстве, бизнес-сообщества, а также Председателя Госстандарта СССР с 1984 г. – по 1989 г. Георгия Колмогорова.

Импортозамещение для России сегодня не столько выход из текущей кризисной ситуации, сколько реальный шанс для развития и структурного изменения нашей экономики, считает Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Сложившаяся сегодня конъюнктура на мировом рынке делает отечественную продукцию конкурентоспособной по ценовой политике, и этим необходимо воспользоваться: стремительно перенимать и тиражировать в промышленное производство лучшие отечественные и иностранные практики, превращая их в эффективные инструменты стандартизации. И особенно важно, чтобы в разработке стандартов участвовали заинтересованные предприятия. Инновации, поставленные на поток с помощью стандартизации, позволят достичь требуемого уровня в развитии экономики в минимальные сроки. Если этот момент будет упущен и необходимые шаги не будут сделаны, российская промышленность не скоро получит другой шанс. «Мы с вами должны создать такую систему, чтобы все субъекты нашей экономики получили возможность перейти на стандарты. И чтобы в процессе применения этих стандартов у нашей промышленности появилась возможность производить свою, отечественную, продукцию, конкурентоспособную во всех отношениях – и по цене, и по качеству. Стандарты будут последовательно «подтягивать» технологические возможности наших производителей до уровня передовых зарубежных компаний. Вот к этому нам нужно стремиться при реализации стратегических задач по импортозамещению», - подчеркнул глава Росстандарта.

С основным докладом о Программе разработки национальных стандартов на приоритетные и критические с точки зрения импортозамещения и национальной безопасности виды продукции выступил заместитель Руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин. Он отметил, что указанная программа является важным инструментом реализации промышленной политики в Российской Федерации и логическим продолжением многолетней деятельности Росстандарта по формированию в нашей стране современного фонда нормативно-технических документов, основанного на наилучших международных образцах.

Целью программы является разработка в течение 2015-2017 годов национальных и межгосударственных стандартов, обеспечивающих создание и освоение производства приоритетных и критических для импортозамещения видов промышленной продукции, с учетом наиболее качественных международных и зарубежных практик.

Планируется, что реализация программы позволит создать комплекс стандартов, адаптированный к целям реализации программы импортозамещения, разрабатываемой Минпромторгом России. В том числе это позволит повысить конкурентоспособность отечественной промышленной продукции и создать дополнительные возможности для ее доступа на зарубежные рынки.

Программа включает в себя 460 стандартов и охватывает продукцию предприятий 19 отраслей промышленности. В реализации этого масштабного проекта примут участие, по меньшей мере, 42 технических комитета по стандартизации, в состав которых входят ведущие специалисты промышленных предприятий, научных, проектных и инжиниринговых организаций. Разработанные стандарты будут использоваться при формировании технических требований в государственных закупках, закупках компаний с государственным участием и других участников рынка. Одним из важных направлений в реализации Программы станет перевод в национальные стандарты целого ряда наиболее современных стандартов организаций, устанавливающих требования к закупаемой продукции.

Подробнее

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ)


О компании: Росстандарт

Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.