EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Глеб Никитин: Комиссия по апелляциям – революционный для российской стандартизации формат работы

Глеб Никитин: Комиссия по апелляциям – революционный для российской стандартизации формат работы

10.02.2017

В Москве состоялось первое заседание Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), которое провел первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин.

В работе заседания приняли участие представители предпринимательского сообщества, в том числе РСПП, ОПОРЫ РОССИИ, ТПП РФ, а также эксперты предприятий и отраслевых объединений, представители органов федеральной власти.

На рассмотрение Комиссии были вынесены поступившие в 2016 году жалобы по обращениям заявителей на принятые решения об утверждении национальных стандартов. Рассматривались также вопросы, связанные с текущей деятельностью по стандартизации, в том числе, оптимизации деятельности в рамках продолжающегося реформирования технических комитетов. Очередное заседание Комиссии запланировано на конец марта текущего года.

«Деятельность Комиссии по апелляциям при Росстандарте направлена на снятие разногласий в рамках ведения работ по национальной стандартизации. Замечу, что это революционный для российской стандартизации формат разрешения конфликтных ситуаций, неизбежно возникающих в любом рабочем процессе», – сказал первый замминистра.

Глеб Никитин напомнил, что сегодня национальная стандартизация находится на этапе реформирования. «Наша задача – обеспечить ее прозрачность и понятность для всех заинтересованных представителей, на всех этапах деятельности. Нормативная техническая документация в виде национальных стандартов, справочников по наилучшим доступным технологиям должна быть одобренной - и принятой к работе - всеми участвующими в процессе ее разработки представителями государства и рынка», – подчеркнул первый замминистра.

Он обратил внимание членов комиссии на то, что ее целью является «формирование векторов развития и нового качества стандартизации наряду с упорядочиванием деятельности в этой сфере». «Будет правильно, если в ближайшее время работа комиссии сменит вектор с рассмотрения неправомерных действий в работах по стандартизации на взаимодействие технических комитетов и их мотивирование к выработке современных подходов с учетом задач, стоящих перед нашей страной в условиях современных вызовов», – сказал Глеб Никитин.

«Организация эффективного взаимодействия технических комитетов, в том числе повышение их интеграции и взаимного погружения в смежную проблематику, поможет в поиске новых перспективных подходов в повышении качества вырабатываемых решений по стандартизации», – заключил первый замминистра.

www.gost.ru


О компании: Росстандарт

Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.