EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

В России создан стандартный образец штамма коронавируса

В России создан стандартный образец штамма коронавируса

28.02.2021

Росстандарт утвердил стандартный образец инактивированного штамма «ГК2020/1» коронавируса SARS-CoV-2. Это уникальная разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, которая прошла испытания во ВНИИ метрологической службы Росстандарта и внесена в базу Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

«Появление нового коронавируса определило острую потребность в разработке тестов для его идентификации и диагностики заболевания COVID-19. Российские специалисты сработали оперативно и качественно – через неделю после получения информации по геному коронавируса в нашей стране уже были тесты. Но вопросы повышения их достоверности (специфичности и чувствительности), продолжали оставаться актуальными, поскольку они напрямую связаны не только с эффективностью оказания дальнейшей медицинской помощи, но и конкурентоспособностью российских тест-систем, а также их составляющих, на международном уровне», – сообщил руководитель референс-центра по коронавирусной инфекции НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава Владимир Гущин.

На текущий момент отечественные производители реагентов для ПЦР-диагностики полностью покрывают потребности внутреннего рынка, а также экспортируют свою продукцию, включая оборудование, в страны Европы, Латинской Америки и Ближнего Востока, в том числе тест-системы SARS-CoV-2.

«Мы исходили из общего понимания, что качество измерений в сфере лабораторной диагностики может достигаться за счет прослеживаемости к эталонной базе. Поэтому было принято совместное решение испытать образец штамма коронавируса SARS-CoV-2 и в случае успешного прохождения испытаний зарегистрировать его как стандартный образец», – отмечает руководитель лаборатории биоинформационных технологий ВНИИМС Росстандарта Елена Кулябина.

В долгосрочной перспективе результаты исследований в области измерений количества вирусного возбудителя COVID-19 могут быть использованы для обеспечения точности аналогичных методов молекулярной диагностики, в том числе, при определении устойчивости к противовирусным и антибактериальным препаратам.

Источник: Росстандарт
www.rst.gov.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.