EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Признаны новые возможности России в линейных измерениях

Признаны новые возможности России в линейных измерениях

28.08.2021

В базе данных Международного бюро мер и весов (МБМВ) обновлены сведения об измерительных и калибровочных возможностях Российской Федерации в линейных измерениях. Строки были опубликованы по результатам международных сличений, в которых в период с 2017 по 2020 года участвовал Уральский НИИ метрологии — филиал ФГУП «ВНИИМ им Д.И. Менделеева». Институт содержит и использует Государственный первичный специальный эталон единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности ГЭТ 130.

Как рассказали в лаборатории метрологии массы, силы и линейно-угловых величин УНИИМ, на основании международных сличений подтверждены измерительные и калибровочные возможности в области измерений длины с помощью электронных уровней. Впервые они получили международное признание в 2011 году и сейчас прошли подтверждение. Наряду с этой строкой в базе МБМВ появилась новая — об измерениях отклонений от прямолинейности методом сличений с образцом.

В качестве образца прямолинейности УНИИМ использует гранитный мост из состава ГЭТ 130. Мост «Трасса 5» изготовлен из цельного гранита с размерами 5200×630×410 мм и демонстрирует высокие показатели стабильности. Форма профиля и его отклонения от прямой остаются неизменными с 1980 года, когда в Свердловском филиале ВНИИМ и был разработан специальный эталон (будущий ГЭТ 130). На материальном воспроизведении параметров этого артефакта основан механический метод задания исходной прямой или плоскости.

Измерения отклонений от прямолинейности широко распространены, в частности, на многих предприятиях военно-промышленного комплекса: например, для контроля прямолинейности каналов артиллерийских стволов. Впрочем, те же измерения нужны, когда необходимо обеспечить прямолинейность в станкостроении, транспортном машиностроении, рельсобалочном производстве, трубопроводном транспорте и в других отраслях. Международное признание измерительных и калибровочных возможностей в этой области повышают экспортный потенциал российских предприятий, которые применяют такие измерения в производстве.

Источник: УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»
www.uniim.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.