EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

УНИИМ фиксирует рост спроса на измерение влажности древесины

УНИИМ фиксирует рост спроса на измерение влажности древесины

18.08.2021

Специалисты Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) отмечают увеличение спроса на метрологические работы, призванные обеспечить достоверность контроля влажности древесины. Потребность в таких измерениях, как ожидается, станет еще больше после того, как с 1 июля в России были введены вывозные таможенные пошлины на древесину в зависимости от ее влажности.

Речь о постановлении Правительства РФ от 15 мая 2021 г. № 737 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе». Документ установил размер вывозных пошлин, которые с 1 июля должны взиматься при экспорте пиломатериалов в зависимости от породы и влажности древесины.

Лаборатория метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ на протяжении последних 15 лет занимается вопросами метрологического обеспечения средств измерений влажности древесины — влагомеров. Здесь проводят испытания в целях утверждения типа, поверку и калибровку влагомеров. В лаборатории также разрабатывают и изготавливают средства поверки — стандартные образцы влажности пиломатерилов ГСО 8837-2006.

Поверка влагомеров древесины — довольно трудоемкая процедура, требующая длительной пробоподготовки образцов, отмечает старший научный сотрудник лаборатории Елена Парфенова. Но в распоряжении УНИИМ — более 100 экземпляров образцов, в том числе ценных пород древесины. Они позволяют поверять влагомеры древесины по всем градуировочным характеристикам и в широком диапазоне измерений влажности.

Кроме того, в УНИИМ — филиале ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» хранится и используется Государственный первичный эталон единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах ГЭТ 173-2017. В 2017 году УНИИМ выступил пилотом в международных сличениях в области измерений массового отношения влаги в древесине (тема КООМЕТ 692/RU/16). Участниками сличений стали страны-участницы рынка лесоматериалов.

УНИИМ — филиалом ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» были проведены испытания порядка 15 типов влагомеров древесины, которые проходят ежегодную поверку и эксплуатируются на промышленных предприятиях, а также таможенных постах Федеральной таможенной службы от Калининграда до Дальнего Востока. Кроме того, уральские метрологии оказывают таможенникам и участникам рынка другую научно-методическую помощь.

Фото: Комерсантъ и УНИИМ

Источник: УНИИМ — филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»
www.uniim.ru
ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»
www.vniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.