EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения Росстандарта с Профсоюзом машиностроителей Российской Федерации за 2012 год

Подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения Росстандарта с Профсоюзом машиностроителей Российской Федерации за 2012 год

17.05.2013

10 апреля 2013 г. в Росстандарте состоялось заседание двухсторонней комиссии по подведению итогов выполнения в 2012 году Отраслевого соглашения, заключенного между Профсоюзом машиностроителей Российской Федерации и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) на 2012-2014 годы.

В заседании приняли участие от Росстандарта: Е.Р. Петросян – заместитель Руководителя Росстандарта, В.Н. Бас – генеральный директор ФБУ «Ростест-Москва», Ю.А. Козлов – начальник Управления делами Росстандарта, Л.Г. Калинина – заместитель начальника Управления экономики, бюджетного планирования и госсобственности Росстандарта, З.В. Порицкая – заместитель директора по экономике ФГУП «ВНИИНМАШ», М.Б. Христова – специалист по кадрам ФГУП «Стандартинформ»; от Профсоюза машиностроителей РФ: Н.П. Шатохин – Председатель Профсоюза машиностроителей Российской Федерации, В.Н. Кирюшенков – заместитель Председателя Профсоюза машиностроителей Российской Федерации, Н.Л.Андреев – председатель Московского обкома Профсоюза машиностроителей Российской Федерации, И.А. Заболотникова – председатель профкома ФГУП «Стандартинформ», А.А. Панычев – секретарь по информационной и международной работе Профсоюза машиностроителей Российской Федерации.

Подводя итоги сотрудничества в 2012 году, Н.П. Шатохин отметил, что Отраслевое соглашение подведомственными Росстандарту организациями, в основном, выполняется. Не поступило ни одного обращения от профсоюзов этих организаций с указанием на невыполнение его положений.

Конструктивное партнерство работодателей и профорганизаций было отмечено в следующих региональных Центрах стандартизации, метрологии и сертификации: Башкирском, Воронежском, Орловском, Пензенском, Саратовском, Хабаровском, Ставропольском, Оренбургском, а также в ФБУ «Тест-С.Петербург» (который вместе с профсоюзами пытается найти возможности реализовать ISO 8000, ISO 26000), «Ростест-Москва», во Всероссийском НИИ расходометрии, г. Казань, ФБУ «Тест-Татарстан» и др.

В выступлении Н.П. Шатохина говорилось, что организации достаточно целенаправленно занимаются решением проблем охраны труда: проводят аттестацию рабочих мест, инструктаж и обучение работников, улучают условия их труда.

«Следует отметить, что в 2012 году в организациях, где есть профсоюзные организации профсоюза машиностроителей РФ, не произошло ни одного несчастного случая, в ЦК Профсоюза и его территориальные органы не поступало жалоб на условия труда», - проинформировал Председатель Профсоюза машиностроителей РФ.

Опыт работы по организации социального партнерства и решению социальных проблем в ряде некоторых организаций озвучивался на заседаниях коллегиальных органов Профсоюза и публиковался в Информбюллетене и на сайте участников Соглашения (например, Ставропольского ЦСМ).

Достаточно последовательно в тех организациях Росстандарта, где молодежь представляет заметную часть работников, проводится Молодежная политика. В Воронежском ЦСМ создан Молодежный совет, который активно участвует не только в деятельности организации, но и представляет Центр в мероприятиях, проводимых как властями, так и профсоюзами области.

Наряду с положительными моментами на этом заседании были отмечены и проблемные вопросы в рамках выполнения Отраслевого соглашения, в частности, проблемы с омоложением кадров у ряда подведомственных Росстандарту организаций.

В заключение встречи была озвучена готовность ЦК профсоюза машиностроителей РФ поддерживать при необходимости Росстандарт и его организации в органах власти и законодательных органах через профсоюзных представителей, а также необходимость рассмотрения предложений, поступивших от ряда организаций по корректировке некоторых положений Отраслевого соглашения.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии www.gost.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.