EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

11 февраля состоялась коллегия Росстандарта, посвященная подведению итогов работы в 2014 г. и задачам на 2015 г.

11 февраля состоялась  коллегия Росстандарта, посвященная подведению итогов работы в 2014 г. и задачам на 2015 г.

15.02.2015

11 февраля состоялась коллегия Росстандарта, посвященная подведению итогов работы в 2014 г. и задачам на 2015 г. В ее работе принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуров.

В своем выступлении министр подчеркнул: инструментарий стандартизации и техрегулирования должен быть максимально задействован во всех возможных сферах применения. В числе приоритетных задач, поставленных перед Росстандартом, - создание условий для стимулирования спроса на инновационную продукцию, комплектующие и материалы. Заложенная в законопроекте «О стандартизации в Российской Федерации» возможность ссылок в нормативных правовых актах на национальные стандарты откроет широкие возможности для продвижения новых товаров в отраслях потребления.

Руководитель Росстандарта А.В. Абрамов в своем выступлении, в частности, отметил, что ввиду ограничительных мер особое внимание уделялось выработке стратегии импортозамещения и прицельному применению инструментов стандартизации, направленных на воспроизведение импортных технологий и реализацию активной промышленной политики.

В связи с этим особое значение приобретает законопроект «О стандартизации в Российской Федерации», который находится в процессе подготовки к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.

«Скорейшее принятие и применение нового законодательства о стандартизации должно послужить не только действенной антикризисной мерой, но и средством обеспечения перехода российской промышленности на следующий технологический уклад», - сказал глава Росстандарта.

О необходимости скорейшего принятия закона говорил в своем выступлении и Первый заместитель Председателя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП А.Н.Лоцманов.

Он подчеркнул, что в обсуждении проекта закона «О стандартизации в Российской Федерации» представители промышленности принимали самое непосредственное, очень активное участие. Законопроект содержит ряд положений, которые были включены в его текст по инициативе РСПП. Данные предложения формировались исходя из позиции представителей российской промышленности. По мнению А.Н.Лоцманова, закон создаст еще более благоприятные условия для участия бизнес-сообщества в стандартизации.

На коллегии Росстандарта выступили также Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК В.Н.Корешков, директор Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли РФ В.С.Осьмаков и другие.

Обсуждению проекта Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», перспектив его принятия также был посвящен организованный Росстандартом круглый стол, который прошел 12 февраля в Центре международной торговли. В нем приняли участие представители федеральных органов власти, объединений бизнеса, научного сообщества, эксперты. Среди выступивших на круглом столе – А.В.Абрамов, А.Н.Лоцманов, Директор ЦМТ В.Ю.Саламатов, Председатель Общероссийской общественной организации «Союз потребителей Российской Федерации» П.Б.Щелищ и многие другие.

Сегодня и представители профильных органов власти, и российская промышленность единодушно выражают уверенность в необходимости скорейшего принятия закона «О стандартизации в Российской Федерации». Время не ждет.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.