EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Репортаж с выставки «Связь-Экспокомм-2009» последний день работы

Репортаж с выставки «Связь-Экспокомм-2009» последний день работы

15.05.2009

Большой стенд компании Agilent Technologies привлекет к себе посетителей яркими экранами приборов. Особый интерес посетителей вызывали портативные приборы компании Agilent Technologies , такие например, как FieldFox 9912 - Радиочастотный анализатор, совмещающий функции анализатора цепей и анализатора спектра. Этот прибор представляет собой наиболее развитую на сегодняшний день платформу для обслуживания и развертывания сетей беспроводной связи в полевых условиях. Наивысшие значения динамического диапазона и скорости свипирования делают этот прибор лучшим в классе ручных анализаторов, диапазоне частот до 6 ГГц. Прибор имеет развитый пользовательский интерфейс, основанный на прикладных задачах полевых измерений, позволяющий быстро и просто получить доступ к необходимым измерительным функциям. Прибор реализует высокую скорость определения неоднородности с разрешением до 1001 точки при динамическим диапазоном 96 дБн в режиме анализа спектра.

Компания National Instruments в этом году впервые участвует в выставке «Связь-Экспокомм».  Специалист компании Олег  Чутко обратил внимание,  что на своем стенде компания демонстририрует все свои  разработки в области радиоизмерительного оборудования , в том числе генератор/оцифровщик сигналов промежуточной частоты IF RIO. Прибор имеет два 14-битных АЦП, которые преобразуют входные аналоговые сигналы в цифровой IQ поток для подачи на входные линии и обработки в реальном времени на ПЛИС. Два 14-битных ЦАП прибора преобразуют цифровую последовательность с выходных линий ПЛИС в необходимый аналоговый сигнал. Генератор/оцифровщик сигналов имеет 2 входных и 2 выходных канала ПЧ. Микросхема ПЛИС легко конфигурируется в среде LabVIEW. Рабочий диапазон ПЧ от 250 кГц до 80 МГц, отношение сигнал шум > 76 дБ.

NI GPS Simulation Toolkit

 Особенно актуальным для этой выставки был представленный комплект NI GPSSimulation Toolkit и NI GLONASS Toolkit, позволяющий формировать код грубого позиционирования в диапазоне L1, L2, одновременное моделирование до 12 спутников с контролем смещения частоты Доплера, а также создавать пользовательские траектории для моделирования работы мобильных устройств.

Использование специализированных библиотек LabVIEW совместно с ВЧ-платформой PXI позволяет создавать измерительные комплексы для тестирования ГЛОНАСС и GPS-приемников.

Неизменно  большой  интерес специалистов, посещающих выставку,  вызывают  анализаторы спектра от компании Rode&Schwarz, рассказал нам сотрудник компании Алексей Пивак.

Например, анализатор спектра R&S FSL 18 представляет собой чрезвычайно легкий и компактный прибор с широким диапазоном возможностей. Ему найдется применение и в сфере разработки, и в сервисе, и в условиях промышленного производства. Он обладает функциями, которые прежде встречались лишь у анализаторов спектра высшего класса и, поэтому, отличается превосходным соотношением цены и качества.

Модель FSL18 расширяет линейку анализаторов спектра FSL частотным диапазоном до 18 ГГц (поддержка измерений до 20 ГГц). Представлены 2 модели прибора: со следящим генератором от 10 МГц до 18 ГГц или без такового.

 Для посетителей стенда, знакомящихся с  радиоизмерительным оборудованием, компании Rode&Schwarz  Алексей Пивак благодаря своей хорошей эрудиции и большому опыту работы  увлекательно рассказывал о приборах компании и особенностях современного состояния рынка измерительной техники  на российском рынке.

Компания Yota – российский разработчик и поставщик мобильных сервисов на базе самой современной технологии беспроводного быстрого доступа в Интернет – 4G (Mobile WiMAX) в этом году тоже впервые участвует в выставке «Связь Экспокомм». Yota – первая в России сеть Mobile WiMAX™ (стандарт IEEE 802.16-2005), обеспечивающая доступ в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с и переключение между станциями без обрыва соединения. Сейчас сеть развернута в Москве и Санкт-Петербурге. В апреле 2009 года Yota анонсировала роутер Wi-Fi/WiMAX Center Asus, позволяющий пользоваться быстрым безлимитным Интернетом Yota тем сотрудникам офисов, у которых нет устройств со встроенным модулем Mobile WiMAX. В это же время сеть Yota была запущена в коммерческую эксплуатацию для корпоративных пользователей. Компания подготовила пакет решений «Yota для бизнеса», в которых используются такие преимущества сети 4G и технологии Mobile WiMAX, как беспроводное подключение и безроуминговое обслуживание на территории РФ, высокие скорости передачи данных, поддержка соединения в движении (на скорости до 120 км/ч)



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.