EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Росаккредитация провела 4-й Всероссийский съезд экспертов по аккредитации

Росаккредитация провела 4-й Всероссийский съезд экспертов по аккредитации

08.11.2015

20 октября 2015 года в актовом зале Министерства экономического развития состоялся 4-й Всероссийский съезд экспертов по аккредитации, в котором приняли участие более 400 экспертов из разных регионов Российской Федерации.

Пленарную часть мероприятия открыл статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев. В своем приветственном слове он подчеркнул, что со вступлением в силу новой нормативной базы в сфере аккредитации был окончательно оформлен институт экспертов по аккредитации. Он также заявил, что в условиях перехода российской системы аккредитации на новые правила работы на экспертах лежит большая ответственность: «Фактически эксперты по аккредитации больше всего взаимодействуют с заявителями и аккредитованными лицами. Зачастую по вашей работе судят и о работе системы аккредитации».

Руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов в своем выступлении обозначил основные результаты применения закона об аккредитации, а также возможные направления дальнейшего развития системы аккредитации. Он напомнил аудитории, что на данный момент реформа системы аккредитации вышла на завершающий этап: «Те высокие обязательства, которые мы взяли на себя с принятием федерального закона и подзаконных документов, необходимо выполнять. Это большой объем серьезной, кропотливой работы, которую нужно не просто сделать – ее нужно сделать качественно, потому что иначе все теряет смысл». Большую роль в этом, по мнению руководителя Росаккредитации, играет экспертное сообщество: «Ваши знания, энергия, профессионализм – это то, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее».

Директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев рассказал присутствующим о поправках в закон об аккредитации, которые были подготовлены министерством совместно с Росаккредитацией. «Хочу отметить, что многие запланированные изменения законодательства будут еще больше усиливать роль экспертного сообщества в рамках системы аккредитации, однако при этом будет повышаться и ответственность за результаты работы», - подчеркнул он. Алексей Херсонцев также призвал всех экспертов по аккредитации зарегистрироваться портале regulation.gov.ru, чтобы они принимали активное участие в разработке нормативных документов и направляли в Департамент государственного регулирования в экономике комментарии и предложения по проектам, размещенным на данном ресурсе.

Кроме того, на съезде прозвучал доклад заместителя руководителя Росаккредитации Марины Якутовой, которая остановилась на основных изменениях в работе экспертов по аккредитации, связанных со вступлением в силу новой нормативной базы в сфере аккредитации. В своем выступлении она также рассказала о работе, которая ведется Росаккредитацией с экспертным сообществом, а также изложила основные замечания и пожелания по работе экспертов.

В завершение пленарной части съезда руководитель Росаккредитации вручил благодарности и грамоты экспертам по аккредитации за добросовестную и эффективную работу, активное участие в мероприятиях Росаккредитации и методологическую поддержку ее проектам. Всего была отмечена работа 26 экспертов.

В ходе второй части съезда были рассмотрены практические аспекты деятельности экспертов по аккредитации в свете вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и сопутствующей ему подзаконной базы. В частности, в докладах сотрудников Управления аккредитации были подробно изложены требования к заключениям и актам по итогам оказания государственных услуг, особенности проведения работ по аккредитации и подтверждению компетентности в области обеспечения единства измерений, особенности проведения квалификационного экзамена в соответствии с новыми правилами и другое.

Презентации докладов можно посмотреть на сайте Россаккредитации.



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.