EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Разработка Всероссийского НИИ метрологии им. Д.И.Менделеева получила статус Международной Рекомендации

Разработка Всероссийского НИИ метрологии им. Д.И.Менделеева получила статус Международной Рекомендации

08.04.2017

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева еще раз подтвердил лидерские позиции России по количеству Международных Рекомендаций, принятых Международной организацией законодательной метрологии (МОЗМ, OIML).

В начале 2017 года была опубликована Международная Рекомендация "Эталонные излучатели в виде моделей абсолютно черного тела в диапазоне от -50 °C до 2500 °C. Методика поверки и калибровки". Внедрение этой Рекомендации в законодательную практику стран-участниц МОЗМ позволит более надежно и точно определять погрешность измерения с использованием излучателей, широко применяющихся в радиационной термометрии для широкого класса приборов, таких как радиационные термометры, тепловизоры и пирометры. Это оборудование широко используется в производстве на различных технологических этапах в сталелитейной промышленности, нефтеперерабатывающей отрасли, в сфере ЖКХ и т.д.

За последние 9 лет (с 2008 по 2017 гг.) МОЗМ утвердила пять российских Рекомендаций (все разработаны специалистами ВНИИМ им. Д.И. Менделеева). За этот же период статус новой МР получила одна разработка немецких метрологов и одна разработка австралийских специалистов. Утверждению последней Международной Рекомендации, разработанной в России, предшествовала многолетняя работа. Тема «Эталонные излучатели в виде моделей абсолютно черного тела в диапазоне от -50 °C до 2500 °C» была определена еще в 80-е годы прошлого века. Несмотря на перестроечные процессы и экономический кризис 90-х и 2000-х годов, специалисты института на личном энтузиазме продолжали работать над тематикой, которая не потеряла своей актуальности и сегодня. В ходе разработки проект прошел через 9 предварительных и 2 основных этапов согласования со странами-участниками. Статус окончательного проекта разработка получила в конце 2016 года. В перечне опубликованных Международных Рекомендаций МОЗМ этот документ ВНИИМ получил номер 147. В период с 2008 года Рекомендации, подготовленные российскими специалистами из ВНИИМ охватывали следующую тематику:

  • «Процедура калибровки и поверки основных параметров и характеристик термографических приборов» (2008, R141);
  • «Автоматические рефрактометры: Методы и средства поверки» (2008, R142);
  • «Приборы для непрерывного измерения выбросов SO2 стационарных источников» (2009, R143);
  • «Приборы для непрерывного измерения выбросов CO и NOx стационарных источников» (2013, R144).

Последние две Рекомендации (№143 и 144) были разработаны специалистами ВНИИМ по просьбе Нидерландов, которые в то время не располагали средствами и персоналом, необходимыми для этой работы.

Участие России в работе МОЗМ способствует решению стратегических задач в научно-технической сфере, экономике и международной торговли. Так, получение большого объема информации о результатах работ в крупнейших зарубежных метрологических центрах и организациях дает возможность значительно сократить объем затрат на НИОКР и измерения, особенно на такие, где требуется высшая точность. С информационным обеспечением связана возможность поддержания современного уровня точности эталонного оборудования, использования зарубежного опыта для совершенствования отечественных метрологических служб и поддержание их на уровне лучших зарубежных показателей.

www.vniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.