EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Ученые ВНИИФТРИ разрабатывают новый эталон температуры

Ученые ВНИИФТРИ разрабатывают новый эталон температуры

22.04.2017

В одном из ведущих метрологических институтов страны - Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ») - проведены исследования, разработан и успешно испытан комплекс аппаратуры, включающий акустический газовый термометр.

Оборудование будет введено в состав Государственного первичного эталона температуры ГЭТ 35-2010.

Новые термометры реализуют значение температуры методом акустической газовой термометрии. Они не имеют ограничений на использование рабочего вещества и могут эксплуатироваться в течение многих лет, сохраняя свои метрологические параметры. По словам экспертов, термометры также могут применяться в системах, не нуждающихся в постоянном обслуживании. На основе данных термометров будет реализовываться новая температурная шкала, переход на которую планируется Международным бюро мер и весов в ближайшие годы.

На совещании, прошедшем в марте 2017 г. в Италии, по результатам работ, проводимых участниками Метрологического консорциума в по проекту InK2 «Реализация нового определения кельвина», были представлены предварительные итоги измерений отклонения температуры, воспроизводимой по действующей сейчас шкале МТШ-90, от термодинамической температуры, воспроизводимой по акустическому газовому термометру. Сравнение данных, представленных российским институтом, показало хорошее соответствие с результатами подобных исследований ведущих метрологических институтов Германии, Франции, США, Англии и Италии.

Переход на новую шкалу температуры потребует замены основной аппаратуры существующего Государственного первичного эталона температуры. На это и направлены разработки НИИ физико-технических и радиотехнических измерений. В противном случае российские измерительные возможности не будут признаны в мире.

Кроме того, невозможность использования термометров, измерителей влажности и других приборов, поверенных и откалиброванных в РФ создает дополнительные проблемы при проведении торговых операций, учете количества отпущенного и принятого сжиженного природного газа, нефти и нефтепродуктов. В такой ситуации может возрасти зависимость отечественных производителей и потребителей от национальных метрологических организаций других государств.

Источник: www.gost.ru
www.vniiftri.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.