EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

21 мая - 90 лет со дня рождения академика Сахарова

21 мая - 90 лет со дня рождения академика Сахарова

20.05.2011

Андрей Дмитриевич Сахаров - один из самых выдающихся общественных деятелей XX века, физик-теоретик, конструктор, "отец" советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской Премии Мира (1975), академик АН СССР (стал им всего в 32 года). Сахаров - это гений, человек, определивший Ход истории, кумир для многих.

"Всей своей общественной деятельностью ученый Андрей Дмитриевич Сахаров доказал, что ключ к решению тяжелейших проблем человечества - это соблюдение индивидуальных прав человека, возвращение к нравственным первоосновам, к тому, чтобы любые идеологии и политические шаги сверялись с простейшими критериями гуманности, сочувствия и справедливости" (из статьи Б.Л. Альтшулера "Не до ордена", http://lebedev.ru/data/90sakhar/ne_do_ordena.pdf).

Выдающийся физик и гуманист, академик Сахаров А.Д.

14 декабря 2009 исполнилось 20 лет, как Андрей Дмитриевич ушел из жизни. Этой весной, 21 мая, исполняется 90 лет с того момента, как он появился на свет. Рассказать о современном развитии идей Сахарова и об особенностях личного общения с ним, вспомнить, сказать спасибо - именно этому будет посвящена Сессия Отделения Физических наук РАН, которая пройдет в Физическом Институте им. П.Н.Лебедева (ФИАН) в среду 25 мая (начало в 11-00).

Чуть раньше, в понедельник 23 мая (начало в 18-00), в ФИАНе пройдут организованные Фондом "Династия" совместно с ФИАНом и Центром Сахарова публичные лекции, также посвященные юбилею. О судьбах Вселенной и материи, о научном и общественном наследии Сахарова расскажут Андре Неве, профессор университета Монпелье-2, научный руководитель Национального центра научных исследований (Франция), Вячеслав Муханов, профессор, руководитель кафедры астрочастиц университета им. Людвига-Максимилиана (Германия) и Борис Альтшулер, правозащитник, старший научный сотрудник Отделения теоретической физики ФИАН.

Вход на оба мероприятия свободный. Для прохода на территорию института необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Подробнее о мероприятиях - http://lebedev.ru/ru/news/?id=489#p2

По материалам АНИ "ФИАН-информ"
www.fian-inform.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.