EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Ломоносовскому отделению ВНИИМ 40 лет

Ломоносовскому отделению ВНИИМ 40 лет

04.12.2017

7 ноября 2017 года в присутствии руководителей и сотрудников ВНИИМ им. Д.И.Менделеева была вскрыта «капсула времени», заложенная в 1977 году в год открытия 1-й очереди Ломоносовского отделения ВНИИМ.

В капсуле, хранившейся под камнем-валуном, который нашли на площадке в первый год строительства, находилось послание к метрологам 2017 г. (для лучшей сохранности его нанесли на тонкий медный лист способом гравировки). «…Мы завидуем Вашему светлому будущему, гордимся и своей судьбой. За годы советской власти созданы совершенные эталоны, разработаны методы точных измерений, которые обеспечили прогресс народного хозяйства и страны, без которых невозможно было развитие страны и освоение фундаментальных исследований в области метрологии… Наше поколение находится на пороге новых свершений. Все наши разработки связаны с новейшими направлениями исследований в области космоса, квантовой физики, физики твердого тела и других измерений. Внедрение метрологии в новые области науки и техники является результатом их успешного развития…», – с такими словами обратились метрологи 1970-х годов к своим последователям.

Более 700 человек трудились в Ломоносовском отделении ВНИИМ за 40 лет его истории. Здесь работали ученые, которые внесли заметный вклад в его развитие: А.Е.Синельников, А.Н.Гордов, В.С.Шкаликов, Н.Н.Кованина, В.А.Кузьмин, М.Б.Гуткин, В.А.Иванов, В.С.Пеллинец, В.Г.Ширякин, Н.Н.Эргардт, Л.Б.Ланганс, Р.М.Гаевский, В.П.Шумилин, И.В.Плотников и др. Руководили Ломоносовским отделением в разные годы Дмитрий Федорович Тартаковский, Георгий Петрович Грузинцев, Владимир Алексеевич Балалаев, Владимир Натрибович Хажуев, Валерий Абдуллович Слаев, Самвел Агасиевич Кочарян, Николай Петрович Фадеев.

Ключевую роль в создании и становлении Ломоносовского отделения сыграли директора ВНИИМ им. Д.И.Менделеева тех лет – Валентин Осипович Арутюнов и Юрий Васильевич Тарбеев. На праздновании юбилея Ю.В.Тарбеев поделился воспоминаниями о том, как принималось решении о строительстве уникального исследовательского и испытательного комплекса.

В настоящее время на базе Ломоносовского отделения ВНИИМ им. Д.И.Менделеева созданы 12 государственных специальных и более 20 рабочих эталонов единиц физических величин для проведения поверок и калибровок средств измерений, а также уникальные образцы высокоточной измерительной аппаратуры для решения специальных задач военно-морского флота, включая океанские и морские испытания бортовой аппаратуры кораблей и подводных лодок. Здесь продолжает действовать самый крупный в системе Росстандарта центр испытаний приборостроительной продукции на воздействие внешних факторов и электромагнитную совместимость.

www.vniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.