EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

О научном сотрудничестве с Физико-техническим федеральным институтом Германии (ПТБ)

О научном сотрудничестве с Физико-техническим федеральным институтом Германии (ПТБ)

11.12.2017

Заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев и Президент ПТБ Иоахим Ульрих приняли решение пролонгировать Программу научного сотрудничества в области метрологии сроком на 5 лет. Это стало главным результатом встречи делегаций Росстандарта и ПТБ в г. Казань, Республика Татарстан.

В работе заседания приняли участие руководители и сотрудники российских метрологических институтов – ВНИИМС, ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ВНИИФТРИ, ВНИИОФИ, ВНИИР. В состав германской делегации вошли руководители подразделений и научных направлений ПТБ.

Основное внимание уделялось следующим темам: развитие нового направления – метрологии цифровой экономики, соотнесение новых определений килограмма на основе весов Киблла и кремниевой сферы (проект «Авогадро»), сличения эталонов времени и частоты с помощью волоконно-оптических линий связи, а также метрологическое обеспечение расходометрии.

С докладом о метрологическом обеспечении цифровой экономики выступил первый заместитель директора по науке ВНИИМС Федор Булыгин, который отметил, что «цифровизация экономики, включая создание интернет вещей, кибертехнического производства, вирутального моделирования и пр., приведет к многократному возрастанию количества средств измерений (датчиков, сенсоров). Это создает большие вызовы метрологии и ставит вопрос о понимании ее новых задач». По итогам доклада и других выступлений на эту тему принято решение о создании российско-немецкой рабочей группы по направлению метрологии цифровой экономики.

Предметом активного обсуждения стали вопросы использования возможностей волоконно-оптических линий связи для сличений эталонов времени и частоты. Сейчас эта система активно разворачивается в Европе. Германские ученые высказали заинтересованность в участии России в этом проекте, поскольку именно в нашей стране находится один из лучших в мире эталонов времени и частоты.

Доклад германского специалиста доктора Бодо Микана был посвящен метрологическому обеспечению газораспределительной системы в Европе. Именно она осуществляет доставку газа потребителям через магистральную систему «Северный поток».

www.vniims.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.