EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Во ФГУП «УНИИМ» модернизирован российский эталон содержания воды в веществах и материалах

Во ФГУП «УНИИМ» модернизирован российский эталон содержания воды в веществах и материалах

16.04.2018

Приказом Росстандарта утвержден усовершенствованный Государственный первичный эталон единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах ГЭТ 173-2017, созданный и хранимый учеными УНИИМ. Теперь по своим характеристикам эталон не уступает лучшим зарубежным аналогам, а российские лаборатории смогут точнее определять содержание воды в веществах и материалах.

Вода присутствует в подавляющем большинстве веществ и материалов. Ее количество и распределение влияет на многие характеристики органических и неорганических веществ природного и искусственного происхождения. Все это имеет чрезвычайную важность во многих производственных процессах. Массовую долю воды замеряют при технологическом, приемо-сдаточном, экологическом и таможенном контроле. Измерения влажности проводятся, в частности, при сертификационных испытаниях качества и безопасности готовой продукции, включая лекарственные препараты.

Четкая идентификация получаемых химических веществ и соединений важна в электронной промышленности, приборостроении, авиационно-космическом машиностроении и других отраслях. При этом оценка химической чистоты требует количественного определения не только основного вещества, но и всех содержащихся примесей. В их числе вода.

«После модернизации ГЭТ 173 и предлагаемая поверочная схема полностью обеспечивают необходимую точность воспроизведения и передачи единиц содержания воды рабочим средствам измерений. Причем эти потребности науки и промышленности будут удовлетворены и в среднесрочной перспективе», – отмечает ученый-хранитель эталона, заведующая лаборатории метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ, Мария Медведевских.

Внедрение более точного эталона единиц содержания воды обязательно даст экономический эффект, учитывая возрастающую значимость этой области метрологии и все более широкую потребность в соответствующих средствах измерений, подчеркивают в УНИИМ. Ведь нормы по содержанию воды установлены сразу в нескольких Технических регламентах Таможенного союза: и как показатель идентификации, и как показатель безопасности. Безусловно, стандартизация в этой сфере продолжится, а значит, модернизированный уральскими учеными эталон будет все более востребованным.

www.uniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
23.04.1858
День рождения
Макс Планк
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.