EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева рассказали, как научить роботов слышать

Во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева рассказали, как научить роботов слышать

19.03.2018

Современным методам обработки сигналов и подавлению шумов, используемых в современной робототехнике и других направлениях по созданию «умных» систем, был посвящен первый семинар из цикла научных встреч «Новые методы и задачи метрологии». Под таким названием во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева стартовал научно-информационный проект, направленный на расширение междисциплинарных научных контактов, популяризации и информационной поддержке экспериментальных метрологических исследований. В формате научных семинаров и дискуссий с ведущими учеными и экспертами все желающие смогут больше узнать о возможностях современной метрологии и практическом применении научного ресурса.

Перед участниками первой встречи выступила Галина Федоровна Малыхина, авторитетный исследователь и эксперт в области кибернетики и интеллектуализации измерений, профессор кафедры «Информационно-измерительные технологии» Института информационных технологий и управления Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. Представляя доклад «Адаптивная обработка измерительных сигналов, основанная на статистиках высокого порядка", автор исследований отметила, что в ближайшие десять лет области измерений значительно расширятся за счет стремительного развития и внедрения «умных» систем. «Благодаря современным датчикам наши роботы хорошо «видят», причем в более широком диапазоне частот, чем это доступно человеку. Они видят источники гамма-излучения, ультрафиолетовые, инфракрасные и радиоволновые объекты. А вот «слышать» – выделять нужный звуковой сигнал из множества окружающих сигналов и шумов - машины пока не умеют. Представленный метод поможет выделять даже слабые сигналы из смеси множества других сигналов и шумов подобно тому, как это делает человек. Создание биологически подобных алгоритмов анализа звуков позволит роботу определять координаты и свойства объекта, представляющего интерес», - прокомментировала профессор практическое применение метода.

По словам организатора и модератора встреч Роальда Евгеньевича Тайманова, руководителя лаборатории метрологического обеспечения компьютеризированных датчиков и интеллектуальных измерительных систем ВНИИМ им Д. И. Менделеева, разработка измерительных технологий с ориентацией на мировые тренды требует от ученых и специалистов более широких компетенций, профессиональной мобильности и нестандартного подхода к объектам измерений. Следующий семинар из цикла «Новые методы и задачи метрологии» состоится 29 марта и будет посвящен разработке моделей измерения многопараметрических величин, характеризирующих свойства человека.

www.vniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.