EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Роль стандартизации в создании цифрового производства

Роль стандартизации в создании цифрового производства

19.07.2018

10 июля в рамках выставки и форума «Иннопром-2018» прошла восьмая традиционная конференция, организованная Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В предыдущие годы темами для обсуждения были вопросы создания системы технического регулирования Евразийского экономического союза, подготовки специалистов в области стандартизации, развития международного сотрудничества, повышения экспортного потенциала российской промышленности с использованием инструментов стандартизации. В этом году конференция была посвящена роли стандартизации в создании цифрового производства.

Актуальность обсуждаемых вопросов определила большой интерес представителей бизнеса, органов власти, специалистов в сфере информационных технологий к данной конференции. В числе ее участников – представители более 20 российских городов, а также зарубежные гости из Германии, Франции, Китая, Белоруссии.

Открывая конференцию, член Бюро Правления РСПП, Председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д.А .Пумпянский отметил, что сегодня цифровизация все активнее внедряется в реальное производство, и роль стандартов при этом трудно переоценить. Цифровизация и стандартизация – тесно взаимосвязанные процессы.

Он особо подчеркнул значение расширения и укрепления международного сотрудничества в данной сфере. Эта работа сейчас является одной из основных в деятельности Комитета РСПП.

Очередным шагом в данном направлении стало подписание на конференции Меморандума о сотрудничестве по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия между РСПП и Восточным комитетом германской экономики. Основными темами сотрудничества станут общие вопросы технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия и проблемы стандартизации цифровых технологий.

С российской стороны подпись под документом поставил Д.А. Пумпянский, с германской – исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.

Совместная работа в рамках Меморандума станет частью реализации Российско-Германской инициативы по цифровизации (GRID), проводимой под эгидой РСПП. Данную инициативу уже поддержали крупные российские и немецкие компании (ГК Ростех, ПАО «ТМК», «Российcкие железные дороги», Bosch, Siemens, Volkswagen group).

Участие в инициативе GRID позволит компаниям успешно применять цифровые технологии, расширить портфолио проектов, открыть новые рыночные ниши, сосредоточиться на поддержании самых высоких стандартов качества.

В своем выступлении Михаэль Хармс отметил, что сотрудничество в рамках Меморандума имеет особо большое значение, так как и в Европейском союзе, и в Германии, и в России сегодня вопросы цифровой экономики вышли на первый план. Поэтому было бы очень полезным гармонизировать с российскими коллегами подходы к решению возникающих проблем, с самого начала объединить усилия.

Он подчеркнул, что стороны хотят достичь улучшения условий двустороннего сотрудничества и создать практическую предпосылку для более интенсивного диалога между Евросоюзом и Евразийским экономическим сообществом. "Это является одним из шагов к реализации фундаментальной задачи – созданию в перспективе единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока", - отметил Хармс.

По его словам, стороны будут стремиться к созданию инфраструктуры качества технического регулирования – аккредитации, сертификации, оценки соответствия, а также внедрению стандартизации и технического регулирования в цифровой экономике.

Генеральный секретарь Международной организации по стандартизации (ISO) Николя Флери прислал видеообращение к участникам конференции, посвященное проблемам и роли стандартизации в развитии цифровых технологий. В обращении, в частности, отмечается, что сегодня необходимо найти пути для того, чтобы в полной мере использовать все преимущества цифрового производства для повышения эффективности экономики, улучшения качества жизни людей.

Руководитель Росстандарта А.В. Абрамов, выступая на конференции, в частности, отметил, что распространение цифровизации зависит от доступа к электрическим сетям, широкой платформе функционально-совместимых систем информации и от способов связи. Она сделает возможным «умное» производство. Большие данные «big data», системы дополненной реальности и другие технологии повысят эффективность и откроют новые возможности для развития бизнеса.

«Технические стандарты будут иметь первостепенное значение в достижении этой беспрецедентной интеграции устройств и систем. Они помогут укрепить основу для интеллектуального производства. Цель – обеспечить беспроводную совместимость данных и интеллектуальных систем для поставщиков продукции, а также работу различных способов коммуникации, контроля и безопасности», – отметил Абрамов. «Залогом успеха производства являются стандарты, и у истоков этой работы стоит Международная электротехническая комиссия (МЭК)», - добавил глава ведомства.

А.В. Абрамов подчеркнул, что «умное» производство связано не только с работой МЭК: «В будущем потребуется сотрудничество с такими международными организациями, как Международная организация по стандартизации (ИСО), Международный союз электросвязи, Институт инженеров электротехники и электроники, и другими».

С докладами на конференции выступили Директор Департамента технического регулирования и метрологии Минпромторга О.В. Мезенцева, заместитель Руководителя Федеральной службы по аккредитации О.И. Мальцев, заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии В.А. Бурмистров, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП А.Н. Лоцманов, помощник Министра, Руководитель проекта ЕЭК по цифровой трансформации А.В.Петров, директор по стандартизации и техническому регулированию СИМЕНС АГ Маркус Райгль, Первый заместитель Генерального директора Агентства по технологическому развитию В.Г. Куликов, заместитель руководителя Информационной сети «Техэксперт» О.А.Денисова.

www.rgtr.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.