EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

В Тюменской области контроль параметров вибрации станет точнее

В Тюменской области контроль параметров вибрации станет точнее

13.11.2019

Специалисты Тюменского ЦСМ начали применять в работе новый вибростенд для поверки датчиков уровня вибрации, виброметров и виброанализаторов.

Контроль параметров вибрации необходим в разных областях промышленности для соблюдения технологических процессов и мониторинга состояния оборудования. Персональные виброметры применяются специалистами предприятий для измерений уровня вибрации на узлах промышленных агрегатов (насосы, компрессоры, турбины). При износе или другой механической неисправности, уровень вибрации повышается. Измеряя уровень вибрации, например, на корпусе подшипника агрегата, можно сделать вывод о состоянии подшипника и заблаговременно вывести из эксплуатации агрегат до возникновения авариной ситуации.

Помимо контроля вибрации оператором, широко распространены автоматизированные системы контроля. С помощью вибропреобразователей и специальной измерительно-вычислительной системы они производят круглосуточный контроль за состоянием машин и механизмов, измеряя уровень вибрации, биения вала и других параметров, и могут автоматически остановить агрегат при превышении установленных порогов контролируемых параметров. В данной системе датчиком уровня вибрации является вибропреобразователь (акселерометр), который подлежит периодической поверке.

Специалисты Тюменского ЦСМ уже не первый год занимаются поверкой средств измерений параметров вибрации. В связи с расширением парка применяемых в регионе высокоточных приборов возникла необходимость в увеличении точности и расширении диапазона воспроизводимых частот синусоидальной вибрации эталона. С этой целью был приобретен новый вибростенд на воздушном подшипнике.

Особенностью вибростенда для поверки датчиков уровня вибрации является инновационный способ вывешивания подвижной части прибора бесконтактным методом, с применением воздушного подшипника и магнитного поля. Данное решение позволяет использовать вибростенд в качестве эталона 1 разряда в широком диапазоне частот – от 0,5 Гц до 20 кГц для поверки подавляющего большинства вибропреобразователей, находящихся в эксплуатации в регионе.

«Конструкция и метрологические характеристики нового вибростенда позволят, при необходимости, улучшить его до уровня вторичного эталона по Государственной поверочной схеме для средств измерений виброперемещения, виброскорости, виброускорения и углового ускорения», – отметил ведущий инженер по метрологии Тюменского ЦСМ Олег Паздников.

Источник: www.gost.ru
https://тцсм.рф/



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.