EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Новая программа межлабораторных сличений по качеству электроэнергии

Новая программа межлабораторных сличений по качеству электроэнергии

02.10.2019

Теперь новые программы сличений будут разрабатываться в зависимости от потребностей заказчиков и внедряться ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

По просьбе нижегородских предприятий в 2019 году была разработана программа сличений по параметрам качества электроэнергии. Согласно требованиям, методика определения показателей качества электроэнергии предусматривает непрерывное проведение измерений в течение 7 суток, при этом образец электроэнергии невозможно разослать участникам для проведения измерений.

«Чтобы реализовать программу сличений, участники одновременно проводили измерения показателей качества электроэнергии в одной точке подключения к электрической сети, - сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов. - При этом за действительные (приписанные) значения показателей качества принимались средние значения результатов измерений участников. В результате проведенных сличений все подтвердили свою квалификацию по измерениям показателей качества электроэнергии в соответствии с ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».

К объекту «электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц» представляются требования соответствия п.п. 4.2.1 - 4.2.5 ГОСТ 32144-2013. Результаты измерений участников обрабатываются по позициям:

  • положительное и отрицательное отклонение напряжения (%);
  • отклонение частоты (Гц (абс));
  • коэффициент несимметрии напряжения по обратной последовательности (%);
  • коэфффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности (%);
  • суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения (%);
  • кратковременная доза фликера;
  • длительная доза фликера.

Как отмечают в ЦСМ, организация и проведение межлабораторных сличительных испытаний – одно из актуальных направлений деятельности Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта. Сегодня ЦСМ готов предложить более 40 различных программ сличений по калибровке (поверке) средств измерений и испытаниям пищевых продуктов. В качестве образцов для проверки квалификации лабораторий при этом используются либо средства измерений, либо стандартные образцы с характеристиками, точное значение которых заранее неизвестно участникам. Задача участников – провести измерение заданной характеристики и направить провайдеру результат измерений. Провайдер оценивает отклонение результатов измерений участника от опорного (приписанного) значения и на основе использования статистических методов рассчитывает показатели функционирования лаборатории. Если указанные показатели не превышают предельно допускаемых значений, то в результате сличений подтверждается компетентность лаборатории в выполнении измерений и испытаний согласно программе сличений.

«В сличительных испытаниях, проводимых Нижегородским ЦСМ, принимают участие испытательные лаборатории, центры стандартизации и метрологии различных регионов России, - добавил Денис Миронов. – Новая программа сличений будет наиболее эффективна для отраслей промышленного сектора».

Источник: www.gost.ru
www.nncsm.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.