EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

В России сформирован технический комитет в области стандартной атмосферы

В России сформирован технический комитет в области стандартной атмосферы

01.05.2021

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии сформирован новый технический комитет по стандартизации - «Стандартная атмосфера» (ТК 484).

Понятие стандартной атмосферы было принято в конце 1970-х годов Международной организацией по стандартизации (ИСО) по инициативе Советского Союза и означает условное вертикальное распределение температуры, давления и плотности воздуха в атмосфере Земли. Также наша страна стала разработчиком базовых международных стандартов в этой сфере, которые активно используются до сих пор, в том числе в документах Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

Новый ТК создан в целях актуализации и совершенствования показателей стандартной атмосферы, которые будут использованы при расчётах и проектировании авиационной и космической техники, при обработке результатов геофизических и метеорологических наблюдений, а также для приведения результатов испытаний летательных аппаратов, в том числе, беспилотных, к одинаковым условиям. Еще одной важной задачей для нового технического комитета станет разработка инструментов применения новых информационных технологий и инновационных подходов для цифровой трансформации стандартов и сквозной цифровизации научных исследований и разработок в сфере стандартной атмосферы (в том числе, для показателей атмосферы для высот от 0 до 3000 м, от 1 до 25 км, от 30 до 120 км).

Функции по ведению секретариата ТК 484 возложены на ФГУП «Стандартинформ», на пост председателя ТК назначен доцент МАИ Никита Куприков.

В состав ТК 484 вошли организации высшего образования (ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»), научные и исследовательские организации (ГНЦ РФ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ГНЦ РФ ФГУП «ЦАГИ», ГНЦ РФ ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»), Межгосударственный авиационный комитет, производственные предприятия и организации.

Важной задачей для нового технического комитета также станет представление интересов Российской Федерации в Международной организации по стандартизации в рамках подкомитета 6 технического комитета по стандартизации ИСО ТК 20 «Стандартная атмосфера», председательство и секретариат которого традиционно закреплены за Российской Федерацией.

Источник: Росстандарт
www.rst.gov.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.