EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Идет формирование Плана на 2014 год разработки стандартов в обеспечение технических регламентов Таможенного Союза. Представители ТК/МТК собрались в Росстандарте

Идет формирование Плана на 2014 год разработки стандартов в обеспечение технических регламентов Таможенного Союза. Представители ТК/МТК собрались в Росстандарте

14.05.2013

10 апреля 2013 года в Росстандарте состоялось Совещание с представителями национальных и межгосударственных технических комитетов по стандартизации (ТК/МТК), на котором обсуждались вопросы деятельности комитетов, их участие в межгосударственной стандартизации, а также задачи по обеспечению разработки стандартов, необходимых для выполнения требований технических регламентов Таможенного Союза (ТР ТС).

Заседание вел Заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, который подчеркнул, что «межгосударственная стандартизация – основа технического регулирования в Таможенном Союзе» невозможна без активного участия в ней ТК/МТК.

В настоящее время ведется работа над более чем 5 тыс. межгосударственных стандартов, применение которых необходимо в качестве доказательной базы для уже введенных и находящихся в стадии разработки ТР ТС. Более 200 ТК/МТК призваны решать эту задачу под эгидой Межгосударственного совета по стандартизации государств-участников СНГ. Об активизации промышленности в деятельности самих ТК/МТК сообщил первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов.

Начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта В.Н. Клюшников сообщил о начале формирования Плана разработки межгосударственных стандартов на 2014 год и призвал членов технических секретариатов ТК/МТК вносить предложения по включению в План, согласованные с членами ТК/МТК от стран СНГ.

Заведующий отделом ВНИИС И.З. Аронов рассказал о ходе обсуждения проекта ФЗ «О стандартизации», который разрабатывается рабочей группой, включающей представителей Минпромторга, Минэкономразвития, Минюста, Росстандарта и др. организаций.

Генеральный директор ФГУП «Стандартинформ» А.А. Коровайцев проинформировал представителей ТК/МТК об информационных ресурсах на базе своего предприятия и сообщил, что назрели изменения организационных и технологических принципов редактирования межгосударственных стандартов. Первый заместитель директора ФГУП «ВНИИНМАШ» А.С. Бубнов призвал повысить качество документов, поступающих на редактирование.

Об информационном вакууме в обеспечении деятельности ТК/МТК и мерах по его ликвидации говорила заместитель директора КВФ «Интерстандарт» И.А. Корниенко. Она сообщила, что с этой целью в текущем году планируется создание портала МТК, который будет содействовать разработке межгосударственных стандартов.

В заключение В.Н. Клюшников и А.В. Зажигалкин ответили на конкретные вопросы, касающиеся деятельности ТК/МТК. Также прозвучали выступления представителей ТК/МТК, в которых были обозначены основные сложности работы.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии www.gost.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.