EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Государственной Думой во втором чтении принят проект Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Государственной Думой во втором чтении принят проект Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

14.01.2014

20 декабря 2013 г. Государственной Думой во втором чтении был принят проект Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», внесенный Правительством Российской Федерации. Основная задача законопроекта – формирование единых универсальных принципов и правил аккредитации в стране, соответствующих международным стандартам.

В основном своем содержании проект закона определяет функции и порядок взаимодействия участников национальной системы аккредитации – Федеральной службы по аккредитации, организаций, выполняющих работы по оценке соответствия, экспертов, привлекаемых для участия в аккредитации, Комиссии по апелляциям.

Законопроект задает четкие требования к тем организациям, которые хотят работать на рынке услуг по оценке соответствия, устанавливает единые правила получения допуска на рынок (то есть правила прохождения процедуры аккредитации в Федеральной службе по аккредитации), а также прописывает механизм контроля государства за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий и ответственность последних за нарушение требований законодательства.

Принятие закона окажет значительное влияние на рыночные отношения, затрагивающие область оценки безопасности и качества товаров, за счет устранения с рынка недобросовестных игроков и повышения компетентности и ответственности тех организаций, которые готовы работать честно. Кроме того, законопроект создает условия для признания деятельности российских организаций, работающих на рынке оценки соответствия, в странах-торговых партнерах России, что в результате повысит конкурентоспособность российских экспортеров на внешних рынках

Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.