EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Первичный эталон единиц времени и частоты с новыми характеристиками утвержден Росстандартом

Первичный эталон единиц времени и частоты с новыми характеристиками утвержден Росстандартом

04.03.2022

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта усовершенствовали Государственный первичный эталон единиц времени, частоты и национальной шкалы времени ГЭТ 1-2022. Эталон с новыми метрологическими характеристиками позволит обеспечить высокоточные измерения во всех областях народного хозяйства страны: навигация, связь, телекоммуникации, развитие технологий цифровой трансформации экономики, новые виды беспилотного транспорта, а также проведение ряда фундаментальных исследований и др.

«ГЭТ 1 – важнейший первичный эталон страны, который имеет особое значение для всех экономических процессов, проведения фундаментальных и практических научных исследований, развития новых технологий. В результате проведенной модернизации эталон в два раза улучшил характеристики относительной нестабильности частоты. Пределы допускаемых смещений национальной шкалы времени UTC(SU) относительно шкалы всемирного координированного времени UTC составляют ± 3 нс, что более чем в два раза лучше прежнего значения по данному показателю. Шкала времени UTC(SU) является одной из лучших национальных реализаций UTC», – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

ГЭТ 1-2022 применяется в качестве исходного эталона единиц времени и частоты на территории Российской Федерации, обеспечивает независимое воспроизведение и хранение единиц времени, частоты и национальной шкалы времени с наивысшей точностью, а также их передачу вторичным, рабочим эталонам и рабочим средствам измерений в соответствии с Государственной поверочной схемой для средств измерений времени и частоты. Кроме того, на основе стандартов частоты в настоящее время совершенствуются эталоны длины, электрического сопротивления и напряжения.

Основные области применения измерений времени и частоты: информатика и связь, наземная и космическая навигация, высокоточная геодезия, геодинамика, контроль за подвижками земной коры, фундаментальные физические исследования. Для решения различных научных и практических задач в стране эксплуатируются сотни тысяч различных высокоточных приборов, использующих время-частотные методы.

Дальнейшее совершенствование ГЭТ 1 планируется по результатам выполнения ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых технических средств воспроизведения, хранения и передачи единиц времени и частоты и шкал времени, обеспечивающих достижение требуемых характеристик согласования национальной шкалы времени со шкалой всемирного координированного времени UTC.

«Наши научные метрологические институты активно разрабатывают передовые измерительные технологии в ответ на запросы предприятий промышленности. Эти технологии обеспечивают качество, импортонезависимость и возможность производства многих видов высокотехнологичного оборудования. Ведется постоянная работа в направлении разработки перспективных образцов эталонной техники для различных отраслей промышленности и сегодня ГЭТ 1-2022 – яркий результат данной непрерывной работы наших ученых», – прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

По материалам: Росстандарт www.rst.gov.ru


О компании: Росстандарт

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.