EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

АОС-2182 и АОС-2282 - новые цифровые осциллографы Актаком с большой глубиной записи и частотой дискретизации

АОС-2182 и АОС-2282 - новые цифровые осциллографы Актаком с большой глубиной записи и частотой дискретизации

11.01.2011

В линейке цифровых запоминающих осциллографов Актаком появились две новые модели: АОС-2182 и АОС-2282. По своим функциональным возможностям, данные осциллографы значительно превышают, все модели из серии цифровых осциллографов Актаком с большим экраном.

Что характерно для данных моделей осциллографов.
1. Полоса пропускания. Если раньше максимальная полоса пропускания для осциллографов вышеуказанной серии была 100 МГц (модель АСК-2167), то, теперь, появилась моделей с полосой до 200 МГц (АОС-2282).

2. Частота дискретизации в реальном времени. Максимальная частота дискретизации в реальном времени для осциллографов Актаком с большим экраном составляла 500 Мвыб/сек (АСК-2167). Теперь для новой модели АОС-2182 с такой же, как у АСК-2167 полосой пропускания (100 МГц), максимальная частота дискретизации возросла до 1 Гвыб/сек, а для двухсот мегагерцовой модели АОС-2282 этот параметр составляет уже 2 ГГвыб/сек.

3. Глубина записи. Один из важнейших параметров осциллографов, отвечающий за тот максимальный размер сигнала, который осциллограф может захватить. Это позволяет проводить анализ более длительных сигналов, чем в других линейках осциллографов. Аналогично серии цифровых осциллографов с длинной памятью со "старшей" моделью АСК-2105 у АОС-2182 и АОС-2282 глубина записи составляет 2,5 млн. точек

4. Система синхронизации. Кроме вышеперечисленных новаций, значительные изменения претерпела система запуска осциллографа. Ранее существовало 2-3 вида ( в зависимости от модели) синхронизации: запуск по фронту, запуск по видеосигналу и поочередный запуск. В новых моделях, есть не только эти виды синхронизации, но появилась также возможность синхронизации по длительности импульса (6 условий синхронизации) и времени нарастания (тоже 6 условий запуска).

5. Встроенный частотомер. Встроенный частотомер имеет диапазон измерения от 2 Гц до максимального значения полосы пропускания. Если запуск осуществляется по фронту, то отображается измерение частоты только по одному каналу (по которому производится запуск). Если включен поочередный режим запуска, то на дисплее отображается измеренное значение частоты по двум каналам.

6. Коэффициент горизонтальной развертки. В "старшей" модели серии цифровых осциллографов с большим экраном минимальный коэффициент развертки составлял 5 нс/дел, а максимальный - 100 с/дел. В новых моделях цифровых осциллографов минимальное значение составляет уже 1 нс/дел у АОС-2282 и 2 нс/дел у АОС-2182.

7. Коэффициент вертикального отклонения.
Здесь также произошли довольно существенные изменения. Если ранее данный параметр можно было устанавливать в диапазоне от 5 мВ/дел до 5 В/дел, то в АОС-2282 и АОС-2182 диапазон установки расширился до 2мВ/дел…10 В/дел.

Другие функциональные возможности:

  • курсорные измерения
  • 20 автоматических измерений: частота, период, среднее значение напряжения, размах, среднеквадратическое значение напряжения за один период, максимальное и минимальное значение напряжения, напряжение вершины и основания прямоугольного импульса, амплитуды напряжения, выброса на вершине и основания прямоугольного импульса, длительность нарастающего и спадающего фронта, длительность положительного и отрицательного импульса, скважность положительного и отрицательного импульса, задержка нарастающего и спадающего фронта.
  • пиковый детектор
  • режим усреднения (4...128)
  • математические операции между каналами: суммирование, вычитание, умножение, деление, инверсия
  • анализ спектров на основе быстрого преобразования Фурье (БПФ): Rectangle (прямоугольник), Blackman (окно Блэкмэна), Hanning (окно Хеннинга), Hamming (окно Хэмминга)
  • интерполяция sin(x)/x
  • сохранение во внутреннюю память: 4 осциллограммы
  • режим послесвечения
  • режим X-Y (фигуры Лиссажу)

Cледует отметить, что для АОС-2182 и АОС-2282 стали доступны интерфейс USB-device, служащий не только для управления осциллографом от компьютера, и интерфейс USB-host, благодаря которому данные можно сохранять на внешний USB носитель.

www.aktakom.ru


О компании: АКТАКОМ

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.