EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Российские метрологи приняли участие в работе Азиатско-Тихоокеанского Форума по законодательной метрологии

Российские метрологи приняли участие в работе Азиатско-Тихоокеанского Форума по законодательной метрологии

11.12.2016

В период 22-25 ноября, делегация ВНИИМС в составе  директора института Александра Кузина и руководителя направления по законодательной метрологии Льва Исаева приняла участие в  23-ем заседании Азиатско-Тихоокеанского Форума по законодательной метрологии (АТФЗМ) в г. Токио.

«Эта наша первая рабочая встреча на площадке АТФЗМ за последние семь лет. В настоящее время, в связи со стремительным ростом экономики и развитием топливно-энергетического комплекса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, крайне актуальной стала задача метрологического сопровождения этих процессов. В связи с этим Росстандартом было принято решение об участии российской делегации в работе очередного заседания АТФЗМ. Сформированный состав делегации так же не случаен – с 1995 года ВНИИМС уполномочен проводить все необходимые работы в рамках Форума», - сказал директор ВНИИМС Александр Кузин.

В ходе заседаний российской делегации удалось обсудить ряд актуальных вопросов, связанных с повышением квалификации специалистов-метрологов, требованиями к фасованным товарам, бытовым счетчикам, медицинскому оборудованию, измерениям качества сельхозпродукции. В качестве отдельной темы выступал вопрос о системе метрологического контроля и договоренности о взаимном признании.

Также российские участники представили свой доклад о состоянии законодательной метрологии в РФ в рамках общего подведения итогов работы Форума за год.

Значительное внимание было уделено обсуждению Стратегии проекта 5-летней Стратегии развития, позиции которой озвучил Президент АТФЗМ Стефен ОꞌБрайен (Новая Зеландия). Основные акценты были сделаны на усилении обратной связи с членами Форума, повышении эффективности национальных инфраструктур по законодательной метрологии, расширении и дальнейшем повышении квалификации специалистов-метрологов, усилении связи с региональными организациями Азиатско-Тихоокеанского Экономического Содружества (АТЭС), включая участие в Азиатско-Тихоокеанской Программе по метрологии, связанной с эталонами и организацией прослеживаемости в странах АТЭС.

Проведенные двусторонние встречи позволили достигнуть договоренностей о целесообразности проведения работ и консультаций с последующим подписанием меморандумов и договоренностей о сотрудничестве между ВНИИМС и Japan Gas Meter Industry Association, Japan Measuring Instruments Federation, Национальным метрологическим институтом Японии (AIST),  Национальным метрологическим институтом Вьетнама (VMI), а также представителями Национального института метрологии Китая (NIM).

Источник: www.gost.ru
www.vniims.ru

Примечание: узнайте об Азиатско-Тихоокеанском Форуме по законодательной метрологии (АТФЗМ) из Энциклопедии измерений



Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.