EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Прецизионные сигналы для тестирования аэронавигационных приемников

Во всем мире, в качестве аналоговых аэронавигационных средств для гражданской и военной авиации, продолжают использоваться всенаправленные радиомаяки ОВЧ диапазона (VOR), системы посадки по приборам (ILS) и маркерные радиомаяки (MCR BCN).

Радиомаяки VOR работают в диапазоне от 108 МГц до 117,95 МГц. По сигналам отдельных VOR, расположенных на маршруте полета, производится автоматическое определение курса самолета. Системы ILS используются при заходе на посадку и посадке на взлетно-посадочную полосу. Они информируют пилота об отклонении по курсу и глиссаде от стандартной траектории захода на посадку, что позволяет точно посадить самолет по приборам в условиях плохой видимости. Курсовой посадочный радиомаяк (LOC) работает в диапазоне от 108,1 МГц до 111,95 МГц и сообщает пилоту об отклонении от стандартной траектории по курсу. По сигналам работающего в диапазоне от 329 МГц до 335 МГц глиссадного радиомаяка (GS) определяется отклонение глиссады при заходе на посадку. Три маркерных радиомаяка устанавливаются на удалении 7200 м, 1050 м и 300 м от начала взлетно-посадочной полосы. Они излучают сигналы в диапазоне от 74,6 МГц до 75,4 МГц. При прохождении над ними, летчик проверяет: соответствует ли высота полета заданной при заходе на посадку.

Кроме того, для маршрутной навигации все еще применяются автоматические радиопеленгаторы (ADF) предыдущего поколения. Они определяют направление на всенаправленные радиомаяки (NDB), работающие в диапазоне от 190 кГц до 1,75 МГц.

Благодаря опции R&S® SMA-K25, генератор сигналов SMA100A компании Rohde&Schwarz теперь способен формировать модулированные сигналы всех указанных выше средств аэронавигации и может применяться для тестирования аэронавигационных приемников.

В статье подробно рассмотрены особенности проведения тестирования аэронавигационных приемников и возможности генератора сигналов R&S® SMA100A.


Номер журнала: КИПиС 2007 № 4
Читать в PDF: Читать

Возврат к списку


Материалы по теме:


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Для просмотра файлов PDF может понадобиться Adobe Reader. Получить Adobe Reader бесплатно можно здесь.

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.