EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Валерий Корешков: «Разработка технических регламентов Таможенного союза вступила в завершающую фазу»

Валерий Корешков: «Разработка технических регламентов Таможенного союза вступила в завершающую фазу»

15.04.2011

Разработка технических регламентов Таможенного союза вступила в завершающую фазу. Об этом заявил журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Корешков на семинаре 11 апреля 2011 г., где обсуждались особенности получения единых документов на продукцию в Таможенном союзе.

Валерий Корешков сообщил, что в настоящее время 12 технических регламентов вынесены на прохождение внутригосударственных процедур, 11 - на обсуждение. Всего в 2011 году страны Таможенного союза должны принять 47 технических регламентов. "И те 12 и 11 техрегламентов охватывают большую часть взаимопоставляемой продукции между странами Таможенного союза", - отметил Валерий Корешков. Поэтому сейчас идет интенсивная работа, чтобы документы прошли внутригосударственные процедуры и обсуждение. А затем будут приняты уже окончательные решения по редакциям технических регламентов, которые будет принимать Комиссия Таможенного союза.

"Мы сейчас работаем с промышленностью, бизнесом и хотели бы, чтобы они сами оценили документы, которые нам предстоит принять, от этого в дальнейшем будут зависеть взаимные поставки продукции", - подчеркнул председатель Госстандарта.

Валерий Корешков также сообщил, что 6-7 апреля в Москве состоялось заседание координационного комитета по техническому регулированию в Таможенном союзе, а также заседание Комиссии Таможенного союза. Там и принято решение о завершении этапа разработки технических регламентов и вынесении их на внутригосударственные процедуры и на обсуждение.

В целом выработка единых требований в Таможенном союзе сейчас идет достаточно конструктивно, отметил председатель комитета. Эксперты трех стран прислушиваются к мнению друг друга, учитывают тенденции развития рынка, интересы промышленности, бизнеса, потребителей. Идет активный обмен опытом.

Эта же тематика сегодня обсуждается и на семинаре в Минске. В нем принимают участие более 250 специалистов предприятий и организаций различных отраслей промышленности, институтов Национальной академии наук, малого и среднего бизнеса. Присутствуют также представители из Российской Федерации.

Программа мероприятия включает рассмотрение основных направлений реализации новой редакции закона Беларуси об оценке соответствия. Этот закон вступает в силу 14 июля 2011 года. Как отметил Валерий Корешков, новая редакция данного закона приведена в соответствие с теми соглашениями, которые приняты в Таможенном союзе, а также в соответствие с европейскими и международными требованиями, с новыми тенденциями в области технического регулирования.

Источник: информационное агенство БЕЛТА


Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
Российского союза промышленников и предпринимателей
www.rgtr.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.