EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Проект федерального закона «Об исчислении времени»

Проект федерального закона «Об исчислении времени»

16.06.2010

На сайте Минпромторга опубликован проект федерального закона «Об исчислении времени». Законопроект направлен на создание в Российской Федерации правовых основ исчисления времени (распространения и использования информации о времени, а также исчисления календарной даты на территории Российской Федерации).

Предметом законопроекта является регулирование отношений, возникающих при определении, распространении и использовании информации о времени и дате. Законопроект устанавливает полномочия Правительства Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области исчисления времени, распространения и использования информации о времени, а также права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в указанной деятельности.

Законопроект направлен на формирование законодательных основ обеспечения достоверности информации о времени и дате в различных сферах деятельности. В настоящее время отсутствуют федеральные законы, регламентирующие порядок исчисления времени на территории Российской Федерации, определяющие полномочия Правительства Российской Федерации, а также компетенцию органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области исчисления времени. В действующем законодательстве не установлена юридическая ответственность за распространение и использование недостоверной информации о времени, которая приводит к материальным потерям граждан и юридических лиц.

Законопроект разработан в целях установления правовых норм, определяющих и регулирующих:

  • защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также экономики Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных данных о времени, используемых в важнейших сферах общественной жизни;
  • организацию и функционирование государственной системы исчисления времени и календарной даты и распространения (передачи) информации о времени и дате;
  • определение порядка установления, исчисления и распространения времени, установления границ часовых поясов, ввода и применения летнего и декретного времени;
  • права, обязанности и ответственность участников деятельности по исчислению времени, распространению и использованию информации о времени и календарной дате.

Принятием и введением в действие данного законопроекта будут созданы правовые основы, позволяющие регулировать деятельность по исчислению времени, распространению и использованию информации о времени, а также способствующие повышению уровня, обеспечения безопасности Российской Федерации.

Принятие законопроекта приведет также к положительным социально-экономическим последствиям, так как получение и использование достоверной информации о времени и дате позволит избежать конфликтных ситуаций при выполнении учетно-расчетных операций (в сфере информационных технологий и связи, энергетике и др.), а также позволит повысить эффективность правового регулирования в этой области и устранении имеющихся пробелов в действующем законодательстве.

С Проектом федерального закона «Об исчислении времени», а также с дополнительными материалами к нему, можно познакомиться на сайте Министерства промышленности и торговли России по ссылке: www.minprom.gov.ru/docs/ce/89

www.minprom.gov.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.