EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Tektronix упрощает отладку последовательных шин, повышая эффективность разработки

Tektronix упрощает отладку последовательных шин, повышая эффективность разработки

27.09.2012

По мере увеличения скорости работы и усложнения аппаратной реализации последовательных шин, главной проблемой, снижающей эффективность разработки, становится отладка. Компания Tektronix, Inc., ведущий мировой производитель осциллографов, предложила решение, упрощающее тестирование последовательных шин. Сегодня компания объявила о выпуске широкого набора микропрограмм для осциллографов и обновлений программного обеспечения, предназначенных для упрощения и ускорения отладки последовательных шин и обеспечивающих расширенную поддержку различных стандартов последовательных шин, включая PCI Express, CAN/LIN, FlexRay, MIL-STD-1553B и MOST (Транспортная система для передачи мультимедийной информации).

За последние несколько лет появилось множество новых последовательных шин, в том числе весьма сложных, в то время как у инженеров остается все меньше времени на решение проблем целостности сигналов. Согласно недавним исследованиям компании EDN «Инженерное мышление», 54 % инженеров заявили, что они «делают больше меньшими средствами», тогда как 48 % констатировали рост должностных обязанностей и ответственности. Очень часто инженеры сталкиваются с тем, что без глубоких знаний стандартов последовательных шин проверка их характеристик и тестирование на соответствие стандарту могут оказаться сложными и весьма трудоемкими. Компания Tektronix отреагировала на эту тенденцию встраиванием обширных сведений о последовательных шинах в свои производительные осциллографы.

«Мы постоянно слышим жалобы заказчиков на то, что отладка последовательных шин становится для них все большей проблемой в связи с быстрыми изменениями стандартов и постоянно растущей сложностью. Им нужен способ упрощения отладки и проверки последовательных шин,
– заявил Брайн Рейх (Brian Reich), генеральный менеджер отдела производительных осциллографов компании Tektronix. – В ответ на эту потребность мы предлагаем целый ряд важных обновлений, которые опираются на наше знание стандартов и направлены на обеспечение максимальной надежности и эффективности. С помощью лишь одного прибора – осциллографа – заказчики могут быстро идентифицировать ошибки синхронизации или протокола, что экономит время и сокращает затраты на оборудование».

С ростом сложности сигналов, захват отдельных событий осциллографом требует применения чрезвычайно гибкой системы запуска. Компания Tektronix решает эту проблему, предлагая самую гибкую в отрасли систему запуска «Visual Trigger». Система «Visual Trigger» позволяет инженерам создавать гибко настраиваемые формы с помощью мыши или сенсорного экрана, которые соответствуют интересующим осциллограммам. Такая в высшей степени интуитивная функция в корне меняет способ взаимодействия с системой запуска осциллографа. Кроме того, новая функция маркировки всех событий запуска системы «Tektronix Performance Trigger» гарантирует захват и обнаружение всех потенциальных проблем в заданном фрагменте сигнала.

Инженеры традиционно ценят производительные осциллографы Tektronix за быстрые измерительные функции и превосходное качество сигнала. Нередко полученные от осциллографа данные анализируются с помощью определенных методов с использованием таких средств обработки и анализа, как MATLAB. Теперь компания Tektronix предлагает специальный интерфейс для взаимодействия с MATLAB®, дающий пользователям осциллографов уникальные возможности фильтрации и построения графиков, существенно повышающие глубину анализа.

С ростом скорости последовательных шин все большей проблемой становятся перекрестные помехи. Благодаря последним обновлениям, пользователи осциллографов Tektronix смогут лучше выявлять перекрестные помехи в своих схемах, не прибегая к помощи тестеров битовых ошибок. Популярное программное обеспечение анализа джиттера и глазковых диаграмм DPOJET включает теперь алгоритм корректной идентификации джиттера, порожденного перекрестными помехами, в форме ограниченного некоррелированного джиттера (BUJ). Это значит, что осциллографы реального времени могут использоваться для измерения общего джиттера и могут отделять перекрестные или межсимвольные помехи от других источников джиттера. Кроме того, для настройки измерений в DPOJET можно создавать библиотеки, например, с помощью Microsoft Visual Studio.

«Мы знаем, что при используемых в настоящее время тактовых частотах и скоростях передачи данных, перекрестные помехи сильно влияют на бюджет джиттера. Проблема в том, что до последнего времени не было единого мнения по вопросу, откуда берется джиттер – из перекрестных помех или из других источников, – что сильно замедляло процесс отладки, – отметил доктор Майк Ли (Mike Li), сотрудник компании Altera. – По нашим предварительным оценкам, мы считаем, что новая версия DPOJET, учитывающая BUJ (связанный некоррелированный джиттер) точно представляет перекрёстные помехи и даёт больше уверенности в точности значений TJ@BER (полного джиттера при заданном коэффициенте битовых ошибок), полученных от осциллографа».

Кроме того, ПО DPOJET было снабжено возможностью добавления специальных измерений, и теперь включает поддержку логических сигналов, захваченных осциллографами смешанных сигналов серий Tektronix MSO5000 и MSO70000. Эта функция поддержки логических каналов позволяет интегрировать в среду отладки DPOJET до 16 сигналов адреса и команд.

Хотя многие последовательные шины имеют схожую систему сигналов, между стандартами существуют небольшие, но важные отличия. Предоставляя пакеты автоматизированного тестирования, компания Tektronix позволяет инженерам обойтись без глубокого знания всех стандартов. Эта последняя версия ускоряет проверку последовательных шин в двух важных отраслях: автомобилестроении и высокоскоростных вычислениях.

В поддержку растущего применения электроники в автомобильной промышленности, компания Tektronix внедрила широкую поддержку шины CAN/LIN и новые функции анализа шин FlexRay и MOST. Эти шины широко применяются в автомобильной промышленности, а также во многих других областях, таких как авиация общего назначения и тяжелое машиностроение.

С учетом роста числа и сложности высокоскоростных последовательных шин, применяемых в вычислительных системах корпоративного сектора, компания Tektronix предлагает теперь поддержку декодирования физического уровня шины PCI Express для всех вариантов этого популярного стандарта. Это расширяет и без того мощные возможности декодирования 8b/10b, одновременно ускоряя проверку и диагностику устройств PCIe.


О компании: Tektronix

Возврат к списку


Материалы по теме:

Энциклопедия измерений
Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
25.04.1874
Родился итальянский радиотехник и предприниматель, изобретатель радио, маркиз
Гульельмо Маркони
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.