EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Правительство РФ внесло в Госдуму проект техрегламента о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением

Правительство РФ внесло в Госдуму проект техрегламента о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением

03.12.2009

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона "Технический регламент "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением".

В целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, законопроектом предлагается установить минимально необходимые требования к оборудованию, обеспечивающие промышленную безопасность, взрывобезопасность, механическую безопасность.

Положения законопроекта предусматривают также требования к процессам проектирования, производства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, утилизации, а также правила идентификации оборудования, правила и формы оценки соответствия, в том числе схемы подтверждения соответствия.

Законопроект устанавливает правила идентификации оборудования, правила и формы оценки и подтверждения соответствия оборудования устанавливаемым требованиям, схемы подтверждения соответствия, а также круг заявителей, состав доказательственных материалов и предельные сроки оценки соответствия. Законопроект содержит также положения по предупреждению действий, вводящих в заблуждение приобретателей, а также требования к маркировке оборудования.

При разработке законопроекта учтены действующие на сегодняшний день требования безопасности, сформированные в течение нескольких десятилетий на основе анализа причин аварий и происшествий, достижений науки и техники, а также опыта развития отраслей промышленности в России и за рубежом.

Предусмотренные законопроектом требования согласуются с требованиями, используемыми в Европейском Союзе в рамках вступившей в силу 29 ноября 1999 г Европейской директивы 97/23/ЕС в отношении оборудования, работающего под давлением.

Правительство считает, что принятие законопроекта будет способствовать повышению конкурентоспособности российского оборудования на мировых рынках, позволит обеспечить безопасность оборудования на уровне соответствующих современных международных требований, снизит уровень травматизма и аварийности в процессе эксплуатации оборудования. Реализация законопроекта не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, выделения дополнительных ассигнований из бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов, а также не приведет к сокращению доходной части данных бюджетов.

В настоящее время требования по безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, содержатся в значительном количестве нормативных технических документов, среди которых документы в области стандартизации, строительные нормы и правила, ведомственные акты, инструкции, приказы, методические указания. Содержащиеся в данных документах требования обеспечивают безопасность в данной области технического регулирования, однако, зачастую избыточны, дублируют друг друга, не согласуются между собой и создают необоснованные технические барьеры для хозяйствующих субъектов.

Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
www.rgtr.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.