EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Статьи КИПиС


Математическая теория измерительных задач: приложения. ГОСТ Р 58771–2019 — шаг вперед или два шага назад для ISO/IEC 17025–2019 Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2020 № 6 ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» обязал органы, осуществляющие испытания, калибровку и отбор образцов для последующих испытаний, объективно оценивать риски статистических предположений, ложноположительных и ложноотрицательных решений о соответствии установленным требованиям. 17 декабря 2019 г. Приказом Росстандарта № 1405-ст с 1 марта 2020 года ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010–2011 заменен на ГОСТ Р 58771–2019 «Менеджмент риска. Технологии оценки риска», в котором радикальные оценки о неприменимости подхода Байеса и метода Монте-Карло при расчетах риска удалены, а недостатки переименованы… Какое это оказало влияние? Читайте в данной статье.
Математическая теория измерительных задач: приложения. Определение и корректировка межповерочных интервалов средств измерений Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2020 № 5 Опыт решения измерительных задач установления межповерочных интервалов (МПИ) средств измерений показал, что можно выделить несколько основных факторов, влияющих на точность получаемых результатов и уровень доверия к ним. Профессор Левин С.Ф. в своей статье «Математическая теория измерительных задач: приложения. Определение и корректировка межповерочных интервалов средств измерений» рассказывает о каждом из них, акцентируя внимание на демонстрации результатов применения основных методических положений композиционного подхода в задаче определения МПИ СИ.
Математическая теория измерительных задач: Приложения. «Космический толчок» или ранговая инверсия — причина «тупика» в космологии Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2020 № 4 Статья профессора Левина В.Ф. продолжает обсуждение проблем, связанных с «метрологическим и научным тупиком» в задаче калибровки, математический аппарат решения которой является общим для высокоточных средств измерений в метрологии и для шкал расстояний в космологии.
МетролLIVE 2020 — новый формат конференции по метрологии Номер журнала: КИПиС 2020 № 3 20 мая 2020 прошла конференция МетролЭкспо, приуроченная к празднованию Всемирного дня метрологии. Конференция впервые была проведена в новом онлайн-формате на YouTube-канале Росстандарта и получила название МетролLIVE. Как это было, читайте на страницах этого номера журнала.
Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2020 № 3 1 сентября 2019 года вступил в силу стандарт ИСО/МЭК 17025–2019, описывающий общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. В своей статье автор привел исторические факты, рассказал об анализе управления рисками и особенностях данного стандарта и постарался ответить на вопрос, возможна ли взаимосвязь этих составляющих, и можно ли ее считать правильной.
Математическая теория измерительных задач: приложения. Неадекватность и достоверность в метрологии Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2020 № 2 Метрология – это фундаментальная наука о методах и средствах отображения свойств физических объектов математическими моделями. И, как показала предыстория, проблема неадекватности всегда была центральной для метрологии. В настоящей статье профессор Левин С.Ф. приводит интересные факты из многовековой истории метрологии, которые помогут вам лучше разобраться в данном вопросе.
Измерения для глобальной торговли (послание Директора МБМВ и Директора МБЗМ к Всемирному дню метрологии 2020) Номер журнала: КИПиС 2020 № 2 Ежегодно, 20 мая, отмечается Всемирный день метрологии. Тема этого года – Измерения для глобальной торговли. Деятельность таких организаций, как Международное бюро законодательной метрологии (МБЗМ) и Международное бюро мер и весов (МБМВ), направлена на активное повышение важной роли, которую измерения играют в торговой сфере, чтобы обеспечить справедливость, доверие и защиту интересов как производителя, так и потребителя. Читайте в апрельском номере послание директоров МБМВ и МБЗМ к Всемирному дню метрологии 2020.
Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2019 № 5 В последнем номере журнале «Главный метролог» за 2018 год возникла дискуссия о понятии «достоверность» в метрологии. И хотя есть целый ряд нормативных документов, содержащих этот термин, выяснение по существу ограничилось не самым удачным из них… Подробнее о термине «Достоверность» и его употреблении Вы узнаете из статьи профессора Левина С.Ф.
Математическая теория измерительных задач: приложения. Новое руководство OIML G 19:2017:Роль неопределенности измерений в решениях об оценке соответствия Автор(ы): Левин С.Ф. Номер журнала: КИПиС 2019 № 4 Дискуссия о Руководстве GUM неожиданно продолжилась в 2016 году обещанными философскими аргументами статьи 2007 года в ее переводе как анонса Руководства с критикой «погрешности» измерений при испытаниях в целях утверждения типа, поверке и калибровке средств измерений. По замыслу Руководство должно было соответствовать ISO/IEC 17025, но оценивание рисков для «совокупности приборов в смысле статистического анализа» в сферу применения не входит. И теперь не ясно, соответствует ли это ISO/IEC 17025-2017, где на первый план вышли вопросы оценивания риска, в т. ч. риска «статистических предположений»…
15-й юбилейный Форум «Точные измерения – основа качества и безопасности». На пороге глобальных перемен! Автор(ы): Афонская Т.Д., Афонский А.А., Боровская М.И. Номер журнала: КИПиС 2019 № 3 С 15 по 17 мая 2019 на ВДНХ прошел 15-й московский международный Форум «Точные измерения – основа качества и безопасности». Это единственное и уникальное мероприятие, на котором ведущие метрологи России, стран СНГ и Балтии могут встретиться и обсудить ключевые задачи метрологи. Форум-выставка проходит ежегодно в преддверии всемирного дня метрологии, отмечаемого 20-го мая, и каждый раз превращается в настоящий центр обсуждения самых актуальных вопросов и проблем метрологического обеспечения.


При использовании материалов журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы» ссылка на сайт www.kipis.ru обязательна.

Для просмотра файлов PDF может понадобиться Adobe Reader. Получить Adobe Reader бесплатно можно здесь.

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.