EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Первые российские профессиональные десятиразрядные частотомеры с OLED дисплеем

Первые российские профессиональные десятиразрядные частотомеры с OLED дисплеем

26.10.2009

На российском рынке появилась линейка первых российских профессиональных десятиразрядных частотомеров с OLED дисплеем. Линейка представлена тремя новыми моделями частотомеров Актаком: АСН-8322, АСН-8324 и АСН-8326. Впервые, в частотомерах российском производства, применен высокочеткий графический OLED дисплей, который не только улучшает внешний вид приборов, но и значительно улучшает наглядность отображения параметров, а, также, упрощает работу с русскоязычным меню.

Новые частотомеры Актаком АСН-8322, АСН-8324 и АСН-8326 является продолжением и, фактически, приемниками популярных частотомеров Актаком АСН-8321, АСН-8323, АСН-8325.

Внешний вид частотомеров Актаком из линейки с OLED (АСН-8322, АСН-8324 и АСН-8326) представлены на фото слева, а с буквенно-цифровым ЖК дисплеем (АСН-8321, АСН-8323, АСН-8325) - справа. При внешнем сходстве и близости технических характеристик, в тоже время, имеются и существенные отличия.

Как и частотомеры АСН-8321, АСН-8323, АСН-8325, новые модели предназначены для измерения частоты по трем каналам (А, B, C) в диапазоне частот от 0,1 Гц...200 МГц (A,B) и от 200МГц до 8 ГГц (канал С). Заметим, однако, что измерения по ВЧ каналу (С) для моделей АСН-8326 и АСН-8325 являются штатными функциями, а для остальных моделей - опциональными, т.е. устанавливаемыми по желанию Заказчика.

В частотомерах АСН-8322, АСН-8324 и АСН-8326, так же как и в "старых" моделях имеется возможность измерения по каналам A и B: периода, длительности, скважности, коэффициента заполнения, разности фаз, кроме того имеется возможность счета импульсов по данным каналам.

Все модели частотомеров Актаком АСН-832х имеют широкие возможности статистической и математической обработки результатов измерений. Среди математических функций имеются: определение среднего, минимального, максимального, относительного значений, девиации, СКО, СКЗ.

Имеется также большой выбор математических функций: сумма А+В, разность А-В, отношение А/В, добавление постоянной составляющей, умножение на константу, деление на константу, режим относительных измерений.

Какие основные отличия есть в моделях частотомеров?

Первое отличие. Это относительная погрешность частоты опорного генератора. У "младших" моделей (АСН-8321 и АСН-8322) это значение составляет 106, у остальных моделей - 108.
Второе отличие. Это "наполнение" и комплектация. "Старшие" модели (АСН-8325 и АСН-8326) включают в себя все, т.е. ВЧ-канал (С), встроенные интерфейсы LAN или USB и, соответственно, возможность управления частотомерам через программное обеспечение, а, также, имеют в комплектации сетевой адаптер и кабель USB. У частотомеров АСН-8321, АСН-8322, АСН-8323, АСН-8324 - вышеприведенные возможности - опциональные. Но, при необходимости, можно приобрести АСН-8324, если Вы ограничены в бюджете, а со временем, в нашем сервисном центре, провести его "upgrade" до АСН-8326.

В чем основные отличия линеек частотомеров между собой?

Прежде всего, в частотомерах Актаком АСН-8322, АСН-8324 и АСН-8326 применен новый высокочеткий десятиразрядный графический OLED дисплей. В моделях АСН-8321, АСН-8323, АСН-8325 применялся двухстрочный буквенно-цифровой дисплей. Исходя из приведенных ниже фото, можно легко сделать вывод, что более удобно и привлекательно

Применение нового типа дисплея не только улучшил внешний вид прибора, но и обеспечило высококонтрастное наглядное отображение параметров. Именно, благодаря ему, существенно усовершенствовался пользовательский интерфейс прибора. Если, раньше, для просмотра и установки параметров приходилась поочередно перебирать каждый параметр, то теперь на дисплее отображаются несколько параметров сразу

и выбор осуществляется через удобное многоуровневое меню.

В АСН-8322, АСН-8324 и АСН-8326 изменился не только дисплей и меню, но и появилось несколько новых сервисных функций. Среди них, особенно хотелось бы отметь такие, как:

  • автонастройка уровней входного сигнала. Т.е. появилась возможность, чтобы прибор, без участия пользователя, устанавливал пороговое значение по которому будет происходить измерение

  • регулируемое время измерения. Если в моделях АСН-8321, АСН-8323, АСН-8325 время измерения устанавливалось автоматически в зависимости от частоты входного сигнала, но не менее, чем 1 сек, то теперь пользователь может устанавливать время измерения в 3-х диапазонах: 0,1 сек / 1 сек /10 сек

  • возможность графического отображения результатов измерения в виде гистограмм

  • отключаемый фильтр низких частот. В АСН-8321, АСН-8323, АСН-8325 данная функция была опцией, теперь поставляется штатно. ФНЧ позволяет эффективно производить измерения на низких частотах при зашумленных сигналах
  • функция самотестирования. При включении данной функции прибор установит работоспособность внутренних цепей

Особо хотелось отметить, что для всех моделей частотомеров Актаком АСН-832х теперь доступно модифицированное программное обеспечение АСН-832X SW, позволяющее полнофункционально управлять прибором от персонального компьютера через интерфейсы USB или LAN.

Кроме, всех функций измерения, математики и статистики, которые есть в локальном режиме работы частотомера, АСН-832X SW позволяет более наглядно отображать обработку статистической информации.

Более того, в программном обеспечении присутствует ряд функций, которые не доступны при локальном управлении. Среди них, есть, например, курсорные измерения или настройка режим тревоги по условию

При установке функции "режима тревоги по условию" отслеживается, чтобы текущее значение частоты не выходило за указанные пределы. В случае такого выхода включится сигнализация. Еще одной интересной особенностью программного обеспечения АСН-832X SW является построение трендов, т.е. это фактически режим самописца. Это очень удобно, если требуется наблюдать, как меняется частота во времени без непосредственного участия пользователей. Для документирования данные могут сохраняться в файл, а также, в дальнейшем, вызываться из файла для просмотра и обработки.

Частотомер может дистанционно управляться, не только по интерфейсу USB 1.1, но и подключаться к Ethernet через интерфейс LAN, что позволяет использовать частотомер в тех местах и в тех случаях, где присутствие человека затруднительно. Это позволяет существенно расширить сферу использования частотомера.

Оцените удобство работы с новой линейкой частотомеров Актаком.


О компании: АКТАКОМ

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.