EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Новая функциональная возможность программы AKTAKOM Power Manager - программирование автономной работы источников питания AKTAKOM

05.10.2012

Функциональное управление является мощным инструментом программы AKTAKOM Power Manager, позволяющим не только автоматически управлять прибором с помощью компьютера, но и программировать его на режим автономной работы по заранее заданному алгоритму. Режим автономной работы прибора использует возможность записи алгоритма во внутреннюю память прибора. Для таких приборов из программы AKTAKOM Power Manager доступна вкладка Автономное окна Функциональное управление.



Поле Шаг содержит набор управляющих элементов, задающих состояние прибора на данном шаге формирования программы автономной работы: времени начала шага в секундах, величин напряжения и тока, режима защиты от перегрузки (выключение выходов, либо защита стабилизацией тока), выключатель выходов, кнопок добавления и удаления выбранной строки, кнопки очистки всей таблицы.
В табличном виде ниже отображается программа автономной работы, созданная управляющими элементами поля Шаг.
Поле Программа содержит набор элементов, задающих общие настройки программы.
Назначение кнопок поля Программа: запись текущей программы в память прибора, извлечение из памяти, сохранение программы в файле и чтение файла. Остальные элементы поля Программа определяют: тип запуска программы, величину задержки перед запуском программы в секундах, тип события запуска, состояние прибора после выполнения программы, количество циклов выполнения программы и метод интерполяции состояния прибора между шагами программы.

Для иллюстрации режима автономной работы прибора поставим задачу формирования выходного напряжения трапецеидальной формы, например, со следующими параметрами: начальное и конечное напряжение 0 В, в конечном состоянии выход выключить, максимальное напряжение 24 В, ток 1 А, защита от перегрузки – стабилизация по току, время цикла 100 сек., 1 цикл с запуском немедленно после включения. Для создания программы реализации данной задачи, загрузки ее в прибор и проверки его функционирования в автономном режиме необходимо выполнить следующие шаги.

Шаг 1. Подключаем прибор к компьютеру по USB интерфейсу и включаем прибор.

Шаг 2. Запускаем программу AKTAKOM Power Manager. В поле Управление выбираем строку функциональное и нажимаем кнопку Функциональное управление.


Шаг 3. В открывшемся окне Функциональное управление переходим на вкладку Автономное. В поле Шаг задаем параметры выходного напряжения в соответствие с заданием. В результате пошагового заполнения таблицы параметров выходного напряжения, функциональная вкладка Автономное будет иметь вид, приведенный ниже.


Шаг 4. Нажимаем кнопку и записываем программу в память прибора.
Для моделирования процесса автономной работы нажимаем кнопку и сохраняем программу в компьютере в табличном файле, например, под именем tubfunc.csv.
Шаг 5. Переходим на вкладку Редактирование, напряжение. В поле Построить нажимаем кнопку и открываем файл tubfunc.csv. На графике можно наблюдать временную диаграмму напряжения, соответствующую загруженной в память прибора программе.


Шаг 6. Промоделируем процесс автономной работы прибора под управлением загруженной в него программы. Открываем вкладку Датаграммы. В главном окне программы AKTAKOM Power Manager нажимаем кнопку запуска функционального управления . На графике датаграмм наблюдаем кривую текущего значения напряжения, измеренного на выходе прибора (прибор пока связан с компьютером по USB интерфейсу), и кривую (менее ярким цветом) заданных значений напряжения. Изменение значения выходного напряжения в реальном времени можно наблюдать на информационном индикаторе Напряжение основного окна программы AKTAKOM Power Manager, а также по цифровому дисплею на передней панели прибора. Через 100 заданных секунд завершится цикл формирования выходного напряжения по заданной программе, и выход будет выключен.


Шаг 7. После загрузки программы в память (шаг 4) прибор готов к автономному функционированию. Отсоедините USB интерфейс от прибора. Выключите и вновь включите источник питания. В течение 100 секунд прибор автономно выполнит заданную программу формирования выходного напряжения, что можно проконтролировать по цифровому дисплею на передней панели.


О компании: АКТАКОМ

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.