EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Россия и Китай обсудили сотрудничество по стандартизации и метрологии

Россия и Китай обсудили сотрудничество по стандартизации и метрологии

23.07.2019

О российско-китайском обмене опытом в области образования говорили в Росстандарте 9 июля замглавы ведомства Антон Шалаев и ректор Цзиляньского университета (г. Ханчжоу, Китайская Народная Республика) Сун Миншунь.

Образованный в 1978 году, Цзилянский университет является одним из крупнейших образовательных учреждений в мире, специализирующихся на подготовке по специальностям метрология, стандартизация, управление качеством и надзор. Численность студентов составляет более 20 тысяч обучающихся, в том числе более полутора тысяч иностранных студентов, профессорско-преподавательский состав насчитывает более 6,5 тысяч человек.

В состав китайской делегации также вошла профессор Школы экономики и менеджмента университета Чжэн Сули. Центральной темой встречи стали аспекты образовательной политики. Сотрудничество и обмен опытом позволят постоянно совершенствовать методику и направления преподавания.

Как рассказал в ходе встречи ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС) Владимир Воронин, китайские коллеги уже проявляли интерес к обучению в академии. К примеру, в прошлом году специалисты китайского Института по стандартизации провинции Хэйлунцзян повысили уровень своей квалификации в АСМС по теме «Современные вопросы стандартизации», рассмотрели развитие стандартизации и метрологии в контексте цифровой трансформации, изучили особенности участия России в деятельности международных организаций по стандартизации и предложили пути сотрудничества Москвы и Пекина в этой области. С сентября прошлого года обучение в АСМС можно пройти на базе кафедры академии в Оренбурге, что также может быть удобно для китайских коллег.

Другой темой встречи с китайской делегацией стало обсуждение вопросов развития метрологии в России. Начальник управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев отметил, что сегодня российско-китайское взаимодействие осуществляется в рамках Рабочей подгруппы по метрологическому обеспечению учета энергетических ресурсов Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю.

По итогам встречи решено проработать новые направления сотрудничества двух стран в области подготовки специалистов по специальностям, связанным с метрологией и управлением качеством.

www.gost.ru


О компании: Росстандарт

Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.