EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Фотоника. Мир лазеров и оптики-2010

28.08.2009

С 19 по 22 апреля 2010 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом прошла 5-я международная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники  «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2010». Организаторами этого уникального события в сфере лазерной и оптической отрасли являются ЦВК «Экспоцентр» и Лазерная ассоциация. Выставка проводилась под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Впервые в организации проекта приняли участие немецкая Выставочная компания Messe München International и немецкая компания IMAG GmbH.

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» стала признанной авторитетной площадкой, на которой разработчики и производители из разных стран мира ежегодно демонстрируют новейшие разработки и оборудование широкой аудитории, и, в первую очередь, – пользователям этой техники.

Россия является одним из лидеров в разработках лазерной и оптоэлектронной техники. «Фотоника. Мир лазеров и оптики» очередной раз продемонстрировала прогресс в этой сфере. Выставка проводилась в год 50-летия лазера и 20-летия Лазерной ассоциации. Представленные в экспозиции блестящие отечественные разработки, зачастую опережающие время, дали полное основание гордиться российскими учеными и разработчиками.

На церемонии официального открытия выставки Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и наукоемким технологиям А.А. Кокошин отметил, что «важность использования лазерной техники в различных областях экономики очевидна для всех участников выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики», необходимо добиться понимания этого во власти и бизнесе». Выставка продемонстрировала уровень достижений в лазерно-оптической отрасли тем, кто может найти им применение, в первую очередь, представителям крупного бизнеса.

Российские достижения лазерной отрасли будут широко показаны на предстоящей в этом году Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае (Китай). «Это наш национальный приоритет, и на это нужно делать ставку в будущем», – подчеркнул на открытии смотра заместитель министра промышленности и торговли РФ С.А. Наумов. 

Применяемые в медицине разработки предоставляют возможности для широкой диагностики и щадящего лечения. От имени медиков благодарность разработчикам этой техники выразил заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья С.И. Колесников. Он отметил, что рынок лазерной медицины развивается ускоренными темпами.

От имени президента ТПП РФ Е.М. Примакова собравшихся на церемонии официального открытия приветствовал директор Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ И.А. Коротин. Он отметил, что фотоника является важнейшей составляющей инновационной деятельности, ведущим направлением экономического развития, в котором задействован малый и средний бизнес.

В выставке 2010 года приняли участие 148 компаний из 10 стран: Германии, КНР, Литвы, Нидерландов, Республики Беларусь, России, США, Финляндии, Швеции, Японии. На общей площади около 6 000 кв. м была сформирована компактная, но чрезвычайно насыщенная новыми разработками экспозиция, наглядно демонстрировавшая сегодняшние возможности лазерной техники, оптоэлектроники, оптического приборостроения. С экспозицией выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2010» ознакомились свыше 5 000 посетителей, 94 % из которых – специалисты отрасли.

В этом году экспозиция выставки стала еще разнообразнее. На ее стендах были представлены лазерные технологии и оптическая техника, оптоэлектроника и фотоэлектроника, которые обеспечивают не только возможность принципиально новых технологических и конструкторских решений, но и высокую культуру производства, его гибкость и конкурентоспособность. Посетители ознакомились с оригинальными моделями аппаратуры, комплектующими изделиями, обсудили вопросы лазерной техники, оптики и их применений со специалистами и установили с ними рабочие контакты.

Участие в выставке ведущих научно-исследовательских центров, производственных предприятий России и зарубежных стран обеспечивает ее высокий статус.

Свою продукцию на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2010» продемонстрировали такие известные зарубежные компании, как Ekspla, Hamamatsu, Jenoptik, IPG-Photonic, AAC Telecom, Oplatek, Ocean Optics, Standa и другие.

Отечественные ученые внесли огромный вклад в разработку многих направлений лазерной и оптической техники, и очень приятно, что многие российские модели были показаны в экспозиции.

Среди отечественных экспонентов – «Авеста-Проект», «Лазерный центр», «Лазер-экспорт», ЗАО «НИИ ЭСТО», «НЦВО-Фотоника», ЗАО «Полупроводниковые приборы», ЗАО «Тидекс», «ФТИ-Оптроник», «ИРЭ-Полюс», «Ломо», «Оптосистемы», «Центр лазерных технологий», Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, ФГУП НПП «Исток», «Электростекло» и другие.

Выставка представляла собой полномасштабный выставочно-конгрессный форум. Были организованы тематические дни, которые позволили специалистам обменяться мнениями и опытом, обсудить комплекс отраслевых проблем и задач.

Первую серию конгрессных мероприятий – научно-практических конференций, круглых столов и презентаций – открыл День лазеров в промышленности. Второй день был посвящен лазерной медицине. За ним последовал День фотоники в системах контроля и управления, и завершилась программа Днем технологий безопасности.

На проходящей научно-практической конференции «Фотоника: инновационный потенциал» обсуждалось развитие отечественной лазерной отрасли, состояние и перспективы оптической связи, взаимная необходимость нанотехнологий и фотоники и многие другие актуальные проблемы.

Кроме того, в рамках форума были организованы короткие курсы «Экономика лазерной обработки материалов». В первый день работы выставки были подведены итоги III конкурса ЛАС на лучшую отечественную разработку в области лазеров и лазерных технологий. Состоялась рабочая встреча членов Коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям. В ней приняли участие отечественные специалисты, работающие в зарубежных лазерно-оптических центрах. Они обсудили со своими коллегами возможности сотрудничества на международном уровне.

Прошли презентации лазерной медицинской техники, программы Photonics 2020 Еврокомиссии и многие другие мероприятия, имеющие большое значение для скорейшего воплощения высокотехнологичных идей и разработок в конкретные проекты.

Конкурс ЛАС проводился с целью выявления и популяризации лучших отечественных разработок в области лазерной техники и оптоэлектроники, устройств, оборудования и технологий на их основе.

От «Экспоцентра» и ЛАС в номинации «За вклад в развитие отечественной лазерной индустрии и пропаганду достижений лазерной отрасли» были награждены компании и предприятия: «Авеста-проект», «Астрофизика», «Булат», «Инжект», «ИРЭ-Полюс», «Исток», «ЛОТИС ТИИ», «СОЛАР ЛС», «Лазервариоракурс», ЛАС, «Лазерный центр», «Лазер-экспорт», «Плазма», «Полюс», «Полупроводниковые приборы», ЦЛТ, ЭКСПЛА. В номинации «За объективное и компетентное освещение достижений и проблем отечественной лазерно-оптической отрасли» награду получила компания «Лазер-Информ».

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2010» продемонстрировала высокую эффективность и доступность лазерного оборудования, способствуя расширению круга пользователей лазерно-оптических технологий. Прошедшая выставка, безусловно, даст мощный импульс процессу превращения актуальных для страны высокотехнологичных лазерно-оптических разработок в рыночный продукт с дальнейшим его внедрением в важнейшие отрасли экономики и социальную сферу.

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»
www.photonics-expo.ru


Дата открытия:  19.04.2010
Дата закрытия:  22.04.2010
Место проведения:  Москва, ЦВК «Экспоцентр»
Организаторы:  ЗАО «Экспоцентр» / Лазерная ассоциация / Messe Muenchen International, Германия / Компания IMAG, Германия

Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Выставки
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.