EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

В Милане завершилась Генеральная ассамблея ИЛАК и ИАФ

В Милане завершилась Генеральная ассамблея ИЛАК и ИАФ

15.11.2015

Представители Росаккредитации приняли участие в работе Генеральной Ассамблеи Международной организации по аккредитации лабораторий (ИЛАК) и Генеральной Ассамблеи Международного форума по аккредитации (ИАФ), проходивших в Милане с 27 октября по 7 ноября 2015 года, а также предшествующих им заседаниях основных рабочих органов упомянутых международных организаций. Участники мероприятий, представляющие более 100 органов и региональных объединений, занятых в области аккредитации и оценки соответствия, ознакомились с итогами деятельности ИЛАК и ИАФ за прошедший год, обсудили актуальную проблематику дальнейшего совершенствования международной системы аккредитации и оценки соответствия, утвердили планы работы на очередной период.

Заседания Генеральных ассамблей ИЛАК и ИАФ являются удобной площадкой не только для того, чтобы обмениваться опытом с зарубежными коллегами, но и для проведения двусторонних встреч с приоритетными партнёрами по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также для согласования и подписания межведомственных документов. В частности, в ходе двусторонних встреч с представителями руководства ИАФ и Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по аккредитации лабораторий (АПЛАК) были обсуждены вопросы присоединения Росаккредитации к деятельности указанных организаций, в том числе касающиеся подписания меморандума с ИАФ. На полях объединённой Генеральной ассамблеи ИЛАК/ИАФ также состоялась встреча руководителей национальных органов по аккредитации России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы и Украины, в ходе которой были рассмотрены перспективы развития регионального сотрудничества в области аккредитации.

На встрече главы Росаккредитации Саввы Шипова с председателем Монгольского агентства по стандартизации и метрологии Гантумуром Галбадрах обсуждались вопросы практической имплементации Дорожной карты по реализации подписанного ранее межведомственного меморандума. В частности, было достигнуто принципиальное понимание по формату и срокам ознакомительного визита в Российскую Федерацию делегации Монгольского агентства по стандартизации и метрологии. Монгольские коллеги пригласили российских экспертов по аккредитации принять участие в качестве наблюдателей при проведении выездной оценки одного из монгольских органов по оценке соответствия.

В ходе встречи между руководителем Росаккредитации Саввой Шиповым и директором Словацкого национального органа по аккредитации Мартином Сенчаком была одобрена Дорожная карта по реализации подписанного ранее межведомственного меморандума и намечены ближайшие шаги по осуществлению закреплённых в ней мероприятий.

Также на полях мероприятий ИЛАК/ИАФ российскими и китайскими представителями было проведено техническое согласование двустороннего меморандума между национальными органами по аккредитации России и Китайской народной республики.

Вопросы двусторонней повестки дня, а также налаживания многостороннего взаимодействия между органами по аккредитации стран Евразийского региона были затронуты и на встрече руководителя Росаккредитации Саввы Шипова с Председателем Комитета технического регулирования и метрологии Казахстана Биржаном Канешевым.

Состоялась беседа Руководителя Росаккредитации Саввы Шипова с руководителем Европейской организации по аккредитации Томасом Факламом, в ходе которой были рассмотрены вопросы, связанные с проектом «Сближение систем аккредитации России и ЕС», который завершается в декабре текущего года.

Федеральная служба по аккредитации (РОСАККРЕДИТАЦИЯ)



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.