EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Кафедре ИУ6 МГТУ им. Н.Э. Баумана — 55 лет

Кафедре ИУ6 МГТУ им. Н.Э. Баумана — 55 лет

26.12.2007

В декабре кафедре «Компьютерные системы и сети» (ИУ6), одной из ведущих кафедр факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана, с которой редакцию нашего журнала связывают давние и тесные отношения, исполняется 55 лет.

История кафедры началась в декабре 1952 года, когда в МВТУ им. Н.Э. Баумана была организована кафедра «Математические машины». Перед кафедрой ставилась задача не только подготовки специалистов высшей квалификации в новой сфере человеческой деятельности, но и разработки теоретических основ вычислительной техники.

Кафедра была создана в связи с необходимостью подготовки кадров, способных разрабатывать и использовать отечественные вычислительные средства. На кафедре накоплен богатый научный и педагогический потенциал, работает коллектив опытных преподавателей, создана уникальная современная лабораторная база. Все это позволяет успешно решать задачи подготовки высококвалифицированных специалистов. Девиз кафедры — дать фундаментальную подготовку студенту по широкому спектру направлений вычислительной техники и информационных технологий, что позволит выпускнику кафедры найти достойное место как в сфере проектирования, так и в сфере использования аппаратных и программных средств.

Информатика и вычислительная техника — мобильные, постоянно развивающиеся области науки и техники. Поэтому кафедра уделяет постоянное внимание совершенствованию учебного плана и программ, ищет и внедряет новые современные виды и технологии обучения, включая методы компьютерного обучения, дистанционное обучение. Преподаватели кафедры ведут большую методическую работу, активно участвуя в написании различных методических и учебных материалов.

Совершенствование учебного процесса взаимосвязано с активной научной деятельностью кафедры. Большинство преподавателей участвуют в научно-исследовательских работах по различным направлениям информатики и вычислительной техники. Более того, именно кафедра и ее сотрудники явились основателями ряда новых научных направлений и школ. Многие работы проводятся кафедрой совместно с научно-исследовательским институтом информатики и систем управления (НИИ ИСУ). За разработку и внедрение в промышленность средств вычислительной техники различного назначения многие сотрудники кафедры и НИИ ИСУ награждены Государственными премиями и правительственными наградами. К научной работе активно привлекаются студенты, причем не только старших, но и младших курсов. Регулярно на кафедре проводятся студенческие научно-технические конференции, предоставляющие студентам возможность публичного обсуждения своих научных исследований и приобретения опыта ведения научных дискуссий.

В своей учебной и научной деятельности кафедра поддерживает тесные связи с рядом ведущих промышленных организаций и вузов в стране и за рубежом.

На кафедре традиционно сложно учиться, так как высок уровень требований со стороны преподавателей к качеству знаний студентов и велика насыщенность учебного плана различными видами самостоятельной работы студентов при достаточно строгой системе контроля знаний. Однако те студенты, которые успешно заканчивают обучение на кафедре (а их абсолютное большинство), обычно без особых проблем решают задачу своего трудоустройства. Наиболее проявивших себя студентов с хорошими и отличными знаниями, склонных к научно-исследовательской работе, кафедра рекомендует для обучения в магистратуре и аспирантуре, а также за рубежом.

Мы поздравляем коллектив кафедры ИУ6 с юбилеем и от всей души желаем всем сотрудникам дальнейших творческих успехов в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для нашей страны.



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.