EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

В Звенигороде обсудили фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости

В Звенигороде обсудили фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости

25.10.2011

С 3 по 7 октября в пансионате «Звенигородский» Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) под эгидой Российской Академии наук провел 4-ую международную конференцию «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости» (ФПС’11).

В этом году она приурочена сразу к трем выдающимся событиям: во-первых, 100-летию со дня открытия явления сверхпроводимости Каммерлинг Оннесом, во-вторых, 25-летию с момента обнаружения Беднорцем и Мюллером сверхпроводников в керамических материалах на основе оксидов меди, и, в–третьих, 95-летию со дня рождения Виталия Лазаревича Гинзбурга – лауреата Нобелевской премии 2003 года «за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей», внесшего огромный вклад в развитие теории явления и ставший вдохновителем и организатором исследований в этой области.

Конференция проводилась под эгидой Российской Академии наук и собрала около полутора сотен ученых из России, Украины, Белоруссии, Словении, Великобритании, США, Германии, Италии и других стран. Целью конференции являлся обмен научной информацией между участниками и обсуждение фундаментальных проблем в области высокотемпературной сверхпроводимости: от теоретических вопросов и новых материалов до практических применений.

Следуя традициям предыдущих конференций, научная тематика конференции была разделена на 4 секции: механизмы высокотемпературной сверхпроводимости, физические свойства высокотемпературной сверхпроводимости материалов и сверхпроводящих структур, новые сверхпроводники и родственные материалы, применения.

О прошедшей конференции рассказывает председатель Организационного комитета, доктор физико-математических наук Владимир Пудалов: "Весь этот год столетие сверхпроводимости отмечается в разных точках мира, наша конференция - часть юбилейных событий. Сейчас, по мере изучения и использования явления, внимание заостряется сразу на нескольких проблемах. Это и повышение критической температуры, и поиск новых ВТСП материалов, включая расширение поиска на новые классы материалов - топологические изоляторы и материалы с дираковским спектром. Это также конструирование новых материалов, в частности, послойное (поатомное). Не теряет актуальности вопрос выяснения природы высокотемпературной сверхпроводимости и микроскопических атрибутов механизма спаривания электронов, как, например, необычная симметрия параметра порядка (энергетической щели) в железных сверхпроводниках, а также интерпретация результатов измерений зонной структуры материалов новыми методами. Ну и, конечно же, большое внимание уделяется применению сверхпроводников. Что касается материалов и соединений, то на конференции внимание уделялось “железным”, “купратным” сверхпроводникам и топологическим изоляторам, которые сулят новые сюрпизы в области сверхпроводимости". Наконец, на нашей конференции довольно четко прозвучала проблема существования сверхпроводимости при комнатной температуре".

С 2006 года в Физическом институте им.П.Н. Лебедева РАН ведутся работы по созданию Центра высокотемпературной сверхпроводимости. Руководит работами Владимир Моисеевич Пудалов. Предполагается, что реконструкция отведенного под лабораторию корпуса будет закончена уже в 2013 году.

По материалам АНИ "ФИАН-информ"
www.fian-inform.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.