EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Российские ученые разрабатывают новый эталон температуры на основе методов первичной термометрии

Российские ученые разрабатывают новый эталон температуры на основе методов первичной термометрии

04.09.2017

Во ФГУП «ВНИИФТРИ» разработаны новые термометры, реализующие значение температуры методом акустической газовой термометрии, которые не имеют ограничений на использование рабочего вещества и могут эксплуатироваться в течение многих лет, сохраняя свои метрологические параметры, и применяться в системах, не нуждающихся в постоянном обслуживании. На основе данных термометров будет реализовываться новая температурная шкала, переход на которую планируется Международным бюро мер и весов в ближайшие годы.

На совещании, прошедшем в марте 2017 г. в Италии, по результатам работ, проводимых участниками Метрологического консорциума в по проекту InK2 «Реализация нового определения кельвина», были представлены полученные на разработанной во ФГУП «ВНИИФТРИ» аппаратуре предварительные результаты измерений отклонения температуры, воспроизводимой по действующей сейчас шкале МТШ-90, от термодинамической температуры, воспроизводимой по акустическому газовому термометру. Сравнение представленных результатов показало хорошее соответствие данных ФГУП «ВНИИФТРИ» с данными ведущих метрологических институтов Германии, Франции, США, Англии и Италии.

Переход на новую шкалу температуры потребует замены основной аппаратуры существующего Государственного первичного эталона температуры. В противном случае наши измерительные возможности не будут признаны в мире. Возникнут проблемы при проведении торговых операций, учете количества отпущенного и принятого сжиженного природного газа, нефти и нефтепродуктов, так как мы не сможем пользоваться термометрами, измерителями влажности и др. приборами, поверенными и откалиброванными в РФ, что поставит РФ в зависимость от национальных метрологических организаций других государств.

Для решения этой проблемы в части признания калибровочных и измерительных возможностей РФ во ФГУП «ВНИИФТРИ» выполнены исследования, разработан и успешно испытан комплекс аппаратуры, включающий акустический газовый термометр, который будет введен в состав Государственного первичного эталона

www.vniiftri.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.