EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

ВНИИМ – участник международного семинара по квантовой метрологии

ВНИИМ – участник международного семинара по квантовой метрологии

24.10.2017

Два государственных научных метрологических центра – ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и ВНИИФТРИ – представили Российскую Федерацию на семинаре «Квантовая революция в метрологии», организованного Международным бюро мер и весов (BIPM, Франция). Более 150 специалистов из ведущих национальных метрологических институтов мира, обсудили одну из самых актуальных тем в современной метрологии – переопределение основных единиц системы СИ через принципы квантовой механики.

Рабочая программа включала пять тематических сессий: «Достижения в квантовых электрических стандартах, одноэлектронные транзисторы и реализация квантового метрологического треугольника»; «Однофотонные измерения, радиометрия с запутанными источниками, детекторы сверхпроводимости»; «Комплексные системы для метрологии, атомные часы с логической связью»; «Квантовые стандарты для массы, силы, давления, вакуума, температуры, акустики и вибрации; новые направления в метрологии».

ВНИИМ представляли Н.В.Теплова, советник директора по науке и Ф.Ф.Карпешин, ведущий научный сотрудник НИО эталонов и научных исследований в области измерений линейных ускорений, гравиметрии и угла, выступивший с докладом на тему «О создании атомных часов и стандарта частоты: поиск оптимальных параметров и перспективных прикладных инструментов».

Как отметили ученые ВНИИМ, диалог с зарубежными коллегами и знакомство с передовыми исследованиями в области квантовой метрологии открывает перед Российской Федерацией возможность участия в международной совместной научной деятельности по созданию высокотехнологичных квантовых стандартов для реализации основных единиц СИ - метра, ампера, кельвина и килограмма, а также связанных единиц. Во время семинара между ВНИИМ и PTB - национальным метрологическим институтом Германии – были инициированы совместные работы по исследованию атомных часов на основе квантовых переходов в ядре атома тория-229.

www.vniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.