EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Ученые ФГУП «ЦАГИ» обсудили с коллегами вопросы развития аэроакустики

Ученые ФГУП «ЦАГИ» обсудили с коллегами вопросы развития аэроакустики

08.10.2017

В конце сентября ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Пермского национального исследовательского политехнического университета провел V Открытую Всероссийскую конференцию по аэроакустике. В мероприятии приняли участие свыше 40 организаций, в том числе разработчики воздушной техники, представители авиационных предприятий, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений. Конференция посвящалась предстоящему 100-летию ЦАГИ.

На площадке мероприятия был рассмотрен широкий круг вопросов, включая последние исследования в решении проблемы снижения шума летательных аппаратов. Предметом послужили более 130 докладов. Ученые обсудили новейшие методики снижения шума и акустических измерений, вопросы вычислительной аэроакустики, проблему структуры излучающей звук турбулентности и т.д.

Участники проанализировали недавние решения ИКАО (ICAO — Международная организация гражданской авиации) по ужесточению норм по шуму для гражданских судов, вступающих в действие с 31 декабря 2017 года, а для самолетов до 55 тонн — с 31 декабря 2020 года. Логическим продолжением стала дискуссия о новых вызовах, вытекающих из этих нововведений, поскольку ни один эксплуатирующийся российский пассажирский лайнер не удовлетворяет этим нормам.

Тема реализации подхода ИКАО к снижению шума воздушных судов была центральной в пленарном докладе начальника отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Виктора Копьева. В своем выступлении он отметил: «Очередного ужесточения норм ИКАО не придется долго ждать, и времени на обеспечение нашими самолетами перспективных норм осталось немного». Ученый подчеркнул, что без создания современной экспериментальной базы, включающей крупномасштабные установки и летающие лаборатории, невозможно будет получать новые решения и доводить летательные аппараты по экологическим параметрам до требуемых ужесточающихся норм. «Это диктует безотлагательную реализацию уже готового к государственной экспертизе проекта акустической трубы с горячим потоком воздуха и подготовку нового проекта акустической камеры в большой дозвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ, получившего грант Правительства Московской области», — резюмировал Виктор Копьев. Решение конференции, отражающее критическое состояние дел с развитием создаваемых учеными технологий до высокого уровня готовности, принятое на общем собрании участников, будет опубликовано на сайте ЦАГИ.

В общей сложности специалисты ЦАГИ представили более 50 докладов. Среди них — результаты работ, выполненных совместно с коллегами из ПАО «Корпорация «Иркут», АО «ГСС», «ОДК-Авиадвигатель», ФГУП «ЦИАМ», МФТИ, МАИ, ПНИПУ, ПАО «Аэрофлот» и др. Были рассмотрены и достижения, полученные в научной кооперации с зарубежными партнерами, в том числе учеными Queen Mary University of London.

Мероприятие продолжило традицию конференций по авиационной акустике, проводящихся ЦАГИ начиная с 1962 года, являясь фактически 17-й конференцией по аэроакустике. Она объединяет исследователей, инженеров и ведущих специалистов, работающих в области аэроакустики и авиаэкологии, и предоставляет возможность для открытого обсуждения полученных результатов, определения направлений и путей развития в будущем.

www.tsagi.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.