EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

В Омской области обсудили проблемы метрологического обеспечения автосервисов

В Омской области обсудили проблемы метрологического обеспечения автосервисов

19.11.2017

Качество технического обслуживания автомобилей обсуждалось в Омской области в рамках круглого стола по проблемам метрологического обеспечения СТО, который состоялся в редакции областной газеты «Омская правда». Инициатором мероприятия, в котором приняли участие специалисты в сфере метрологии, представители региональных контрольно-надзорных органов, производителей измерительного оборудования и автомобильных дилеров, выступил ЦСМ Росстандарта в Омской области (ФБУ «Омский ЦСМ»).

В ходе встречи было отмечено, что одним из важных аспектов обеспечения безопасности движения является качественная диагностика и ремонт автомобиля поверенными средствами измерений. Согласно действующим законам №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений, № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ТР ТС – 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», все средства измерений, которые применяются при ремонте, должны ежегодно поверяться. Это относится к такому оборудованию автосервисов, как стенды развала-схождения, балансировочные станки, динамометрические ключи и т.д. По мнению специалистов, вовремя не поверенный и не откалиброванный (а нередко и неисправный) инструмент может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, повлечь за собой не только поломку автомобиля, но и стать причиной гибели участников дорожного движения.

Отдельное внимание в рамках круглого стола было уделено обсуждению роли автовладельцев в обеспечении качества техобслуживания на СТО и безопасности автотранспорта. Эксперты отметили, что автовладельцы вправе требовать свидетельства о поверке средства измерений у специалистов обслуживающего их СТО и в случае отсутствия этого документа могут направить жалобу в Роспотребнадзор.

По итогам мероприятия участники пришли к выводу, что нужно информировать население о  необходимости метрологического контроля используемых на СТО средств измерений, с помощью которых проводится ремонт автомобилей, а также повышать правовую грамотность и ответственность всех заинтересованных сторон: от владельцев транспортных средств до механиков и руководителей автосервисов.

Источник: www.gost.ru
www.csm.omsk.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.