EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Международная конференция "Техническое регулирование. Стандартизация. Оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы"

Международная конференция "Техническое регулирование. Стандартизация. Оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы"

27.02.2014

13 февраля 2014 года в Центре международной торговли (ЦМТ) состоялась Международная конференция "Техническое регулирование. Стандартизация. Оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы", на которой обсуждалось сотрудничество Россия - Таможенный союз - ЕС в заявленных областях.

На конференции прозвучали выступления, посвященные достижениям и перспективам сотрудничества в области технического регулирования, устранению барьеров во взаимной торговле, международному сотрудничеству в области стандартизации и аккредитации.

Все без исключения выступающие выразили благодарность организаторам мероприятия и упомянули о Соглашении Росстандарт - CEN/CENELEC (Европейская организация по стандартизации), подписанном 17 сентября с.г. в рамках 36-ой Генеральной ассамблеи Международной организации по стандартизации (ИСО). Президент CEN/CENELEC Торе Трондвольд назвал этот документ "важной вехой на пути российско-европейского сотрудничества". "Соглашение не несет односторонних преимуществ и открывает путь на европейские рынки для российских производителей, давая им возможность участвовать в работе европейских технических комитетов по стандартизации", - сказал он.

Важность сближения стран Таможенного союза и ЕС в области технического регулирования и стандартизации была подчеркнута в приветственном слове, с которым к собравшимся обратился Вигаускас Ушацкас, глава представительства ЕС в России. О перспективах сотрудничества с ЕС в области технического регулирования говорил Глеб Никитин, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, акцентировавший внимание на необходимости творческого заимствования позитивного опыта европейских стран. Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков остановился на вопросах надзора за рынком и обеспечения выполнения требований вступивших в силу технических регламентов. Он призвал европейских коллег активнее высказывать свое мнение на этапе публичного обсуждения технических регламентов Таможенного Союза.

На конференции присутствовали заместители Руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин и Алексей Абрамов, выступление которого было посвящено наднациональным аспектам деятельности Росстандарта, национального органа Российской Федерации по стандартизации. Алексей Абрамов отметил тенденцию к увеличению доли межгосударственных стандартов среди принимаемых Росстандартом документов, говорил о преимуществах применения ссылок на стандарты в нормативно-правовых документах, что предусмотрено проектом Федерального Закона "О стандартизации в Российской Федерации", работа над которым проводится Росстандартом в тесном сотрудничестве с Минпромторгом России. Также Алексей Абрамов остановился на международном сотрудничестве в области стандартизации и обеспечении метрологического суверенитета России за счет расширения измерительных возможностей страны, которая на сегодняшний день занимает второе место в мире по этому показателю.

Были заслушаны выступления Руководителя Росаккредитации Саввы Шипова, ВрИО Руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, Президента РСПП Александра Шохина, Директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константина Леонидова, Генерального директора ОАО "ЦМТ", председателя Общественного совета при Росаккредитации Владимира Саламатова, руководителя Команды проекта сотрудничества ЕС и России по техническому регулированию Хана Зуйдервиика, Первого заместителя Председателя Комитета РСПП, Председателя Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрея Лоцманова и др. Все выступления вызвали неподдельный интерес у собравшихся, задавались вопросы и состоялось их обсуждение.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ)



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.